EFRÉN LÓPEZ

Página Web Oficial

 

Noticias     Presente     Futuro     Pasado     Biografía     Discografía     Imágenes     Audio     Partituras     Video     Prensa     Radio     Instrumentos     Documentos     Enlaces     Contacto

 


FUTURO


AGENDA DE CONCIERTOS Y TALLERES 2015 / 2016


FECHA

GRUPO/PROYECTO

CIUDAD/PAÍS

HORA

EVENTO/ESPACIO/OBSERVACIONES

Sábado,

17 ebero 2015

Efrén López y

Meira Segal

Haniá (Creta/Grecia)

21:00

Poly Texneio

●Efrén López: rabab, ud, guitarra sin trastes, zanfona, laouto, bağlama, davul ●Meira Segal: ney, kawala, gaida, flauta de pico

Viernes,

25 enero 2015

Efrén López y

Mihalis Kulumís

Atenas (Grecia)

21:30 Onassis Culture Centre +info

●Mihalis Kulumís: violín

●Efrén López: rabab, ud, zanfona

imágenes de este concierto

Jueves,

29 enero 2015

Efrén López y

Mihalis Kulumís

Patras (Grecia)

21:00 Teatro Agorá +info

●Mihalis Kulumís: violín

●Efrén López: rabab, ud, guitarra sin trastes, laouto, zanfona

Sábado,

31 enero 2015

Efrén López y

Mihalis Kulumís

Tesalónica (Grecia)

21:00 To Avgó +info

●Mihalis Kulumís: violín

●Efrén López: rabab, ud, guitarra sin trastes, laouto, zanfona

mp3 de este concierto

Domingo,

8 febrero 2015

Zohreh Jooya

Linz (Austria)

19:30 Brucknerhaus +info

●Zohreh Jooya: voz ●Daud Khan Sadozai: rabab, voz ●Yama Karim: tabla ●Miriam Encinas: dilruba, flautas, bendir ●Efrén López: dotar

Viernes,

6 marzo 2015

Faun

Kiel (Alemania)

20:00

Kieler Schloss +info

●Oliver SaTyr: voz, buzuki irlandés, nyckelharpa, arpa

●Fiona Rüggeberg: voz, gaita, chalumeau, flautas ●Rüdiger Maul: percusión ●Niel Mitra: sintetizador, samples ●Stephan Groth: zanfona, cistro, voz

●Katja Moslehner: voz ●Maya Friedman: cello

●Efrén López: ud, rabab, bulgarí, daf

imágenes de esta gira

Sábado,

7 marzo 2015

Faun

Hamburg (Alemania)

20:00

Laeiszhalle +info

●Oliver SaTyr: voz, buzuki irlandés, nyckelharpa, arpa

●Fiona Rüggeberg: voz, gaita, chalumeau, flautas ●Rüdiger Maul: percusión ●Niel Mitra: sintetizador, samples ●Stephan Groth: zanfona, cistro, voz

●Katja Moslehner: voz ●Maya Friedman: cello

●Efrén López: ud, rabab, bulgarí, daf

imágenes de esta gira

Lunes,

9 marzo 2015

Faun

Bamberg (Alemania)

20:00

Konzerthaus +info

●Oliver SaTyr: voz, buzuki irlandés, nyckelharpa, arpa

●Fiona Rüggeberg: voz, gaita, chalumeau, flautas ●Rüdiger Maul: percusión ●Niel Mitra: sintetizador, samples ●Stephan Groth: zanfona, cistro, voz

●Katja Moslehner: voz ●Maya Friedman: cello

●Efrén López: ud, rabab, bulgarí, daf

imágenes de esta gira

Martes,

10 marzo 2015

Faun

Würzburg (Alemania)

20:00

CCW

●Oliver SaTyr: voz, buzuki irlandés, nyckelharpa, arpa

●Fiona Rüggeberg: voz, gaita, chalumeau, flautas ●Rüdiger Maul: percusión ●Niel Mitra: sintetizador, samples ●Stephan Groth: zanfona, cistro, voz

●Katja Moslehner: voz ●Maya Friedman: cello

●Efrén López: ud, rabab, bulgarí, daf

imágenes de esta gira

Miércoles,

11 marzo 2015

Faun

Bielefeld (Alemania)

20:00

Stadthalle +info

●Oliver SaTyr: voz, buzuki irlandés, nyckelharpa, arpa

●Fiona Rüggeberg: voz, gaita, chalumeau, flautas ●Rüdiger Maul: percusión ●Niel Mitra: sintetizador, samples ●Stephan Groth: zanfona, cistro, voz

●Katja Moslehner: voz ●Maya Friedman: cello

●Efrén López: ud, rabab, bulgarí, daf

imágenes de esta gira

Viernes,

13 marzo 2015

Faun

Hannover (Alemania)

20:00

Theater am Aegi +info

●Oliver SaTyr: voz, buzuki irlandés, nyckelharpa, arpa

●Fiona Rüggeberg: voz, gaita, chalumeau, flautas ●Rüdiger Maul: percusión ●Niel Mitra: sintetizador, samples ●Stephan Groth: zanfona, cistro, voz

●Katja Moslehner: voz ●Maya Friedman: cello

●Efrén López: ud, rabab, bulgarí, daf

imágenes de esta gira

Sábado,

14 marzo 2015

Faun

Halle (Alemania)

20:00

Georg-Friedrich-Händel Halle +info

●Oliver SaTyr: voz, buzuki irlandés, nyckelharpa, arpa

●Fiona Rüggeberg: voz, gaita, chalumeau, flautas ●Rüdiger Maul: percusión ●Niel Mitra: sintetizador, samples ●Stephan Groth: zanfona, cistro, voz

●Katja Moslehner: voz ●Maya Friedman: cello

●Efrén López: ud, rabab, bulgarí, daf

imágenes de esta gira

Domingo,

15 marzo 2015

Faun

Mannheim (Alemania)

19:00

Rosengarten +info

●Oliver SaTyr: voz, buzuki irlandés, nyckelharpa, arpa

●Fiona Rüggeberg: voz, gaita, chalumeau, flautas ●Rüdiger Maul: percusión ●Niel Mitra: sintetizador, samples ●Stephan Groth: zanfona, cistro, voz

●Katja Moslehner: voz ●Maya Friedman: cello

●Efrén López: ud, rabab, bulgarí, daf

imágenes de esta gira

Lunes,

16 marzo 2015

Faun

Stuttgart (Alemania)

20:00

Liederhalle +info

●Oliver SaTyr: voz, buzuki irlandés, nyckelharpa, arpa

●Fiona Rüggeberg: voz, gaita, chalumeau, flautas ●Rüdiger Maul: percusión ●Niel Mitra: sintetizador, samples ●Stephan Groth: zanfona, cistro, voz

●Katja Moslehner: voz ●Maya Friedman: cello

●Efrén López: ud, rabab, bulgarí, daf

imágenes de esta gira

Domingo,

5 abril 2015

Efrén López, Peppe Frana y Ciro Montanari

Pezá (Creta/Grecia)

20:00

Proin Ethousa Dimotikou Dimarhiou

●Efrén López: rabab ●Peppe Frana: rabab ●Ciro Montanari: tabla

Jueves,

9 abril 2015

Faun

Cottbus (Alemania)

20:00

Stadthalle +info

●Oliver SaTyr: voz, buzuki irlandés, nyckelharpa, arpa

●Fiona Rüggeberg: voz, gaita, chalumeau, flautas ●Rüdiger Maul: percusión ●Niel Mitra: sintetizador, samples ●Stephan Groth: zanfona, cistro, voz

●Katja Moslehner: voz ●Maya Friedman: cello

●Efrén López: ud, rabab, bulgarí, daf

imágenes de esta gira

Viernes,

10 abril 2015

Faun

Chemnitz (Alemania)

20:00

Stadthalle +info

●Oliver SaTyr: voz, buzuki irlandés, nyckelharpa, arpa

●Fiona Rüggeberg: voz, gaita, chalumeau, flautas ●Rüdiger Maul: percusión ●Niel Mitra: sintetizador, samples ●Stephan Groth: zanfona, cistro, voz

●Katja Moslehner: voz ●Maya Friedman: cello

●Efrén López: ud, rabab, bulgarí, daf

imágenes de esta gira

Sábado,

11 abril 2015

Faun

Erfurt (Alemania)

20:00

Messe +info

●Oliver SaTyr: voz, buzuki irlandés, nyckelharpa, arpa

●Fiona Rüggeberg: voz, gaita, chalumeau, flautas ●Rüdiger Maul: percusión ●Niel Mitra: sintetizador, samples ●Stephan Groth: zanfona, cistro, voz

●Katja Moslehner: voz ●Maya Friedman: cello

●Efrén López: ud, rabab, bulgarí, daf

imágenes de esta gira

Domingo,

12 abril 2015

Faun

Magdeburg (Alemania)

19:00

Stadthalle +info

●Oliver SaTyr: voz, buzuki irlandés, nyckelharpa, arpa

●Fiona Rüggeberg: voz, gaita, chalumeau, flautas ●Rüdiger Maul: percusión ●Niel Mitra: sintetizador, samples ●Stephan Groth: zanfona, cistro, voz

●Katja Moslehner: voz ●Maya Friedman: cello

●Efrén López: ud, rabab, bulgarí, daf

imágenes de esta gira

Martes,

14 abril 2015

Faun

Flensburg (Alemania)

20:00

Deutsches Haus +info

●Oliver SaTyr: voz, buzuki irlandés, nyckelharpa, arpa

●Fiona Rüggeberg: voz, gaita, chalumeau, flautas ●Rüdiger Maul: percusión ●Niel Mitra: sintetizador, samples ●Stephan Groth: zanfona, cistro, voz

●Katja Moslehner: voz ●Maya Friedman: cello

●Efrén López: ud, rabab, bulgarí, daf

imágenes de esta gira

Jueves,

16 abril 2015

Faun

Berlín (Alemania)

20:00

Tempodrom +info

●Oliver SaTyr: voz, buzuki irlandés, nyckelharpa, arpa

●Fiona Rüggeberg: voz, gaita, chalumeau, flautas ●Rüdiger Maul: percusión ●Niel Mitra: sintetizador, samples ●Stephan Groth: zanfona, cistro, voz

●Katja Moslehner: voz ●Maya Friedman: cello

●Efrén López: ud, rabab, bulgarí, daf

imágenes de esta gira

Sábado,

18 abril 2015

Faun

Trier (Alemania)

20:00

Europahalle

●Oliver SaTyr: voz, buzuki irlandés, nyckelharpa, arpa

●Fiona Rüggeberg: voz, gaita, chalumeau, flautas ●Rüdiger Maul: percusión ●Niel Mitra: sintetizador, samples ●Stephan Groth: zanfona, cistro, voz

●Katja Moslehner: voz ●Maya Friedman: cello

●Efrén López: ud, rabab, bulgarí, daf

imágenes de esta gira

Domingo,

19 abril 2015

Faun

Wuppertal (Alemania)

19:00

Hist. Stadthalle +info

●Oliver SaTyr: voz, buzuki irlandés, nyckelharpa, arpa

●Fiona Rüggeberg: voz, gaita, chalumeau, flautas ●Rüdiger Maul: percusión ●Niel Mitra: sintetizador, samples ●Stephan Groth: zanfona, cistro, voz

●Katja Moslehner: voz ●Maya Friedman: cello

●Efrén López: ud, rabab, bulgarí, daf

imágenes de esta gira

Lunes,

20 abril 2015

Faun

Frankfurt (Alemania)

20:00

Jahrhunderthalle +info

●Oliver SaTyr: voz, buzuki irlandés, nyckelharpa, arpa

●Fiona Rüggeberg: voz, gaita, chalumeau, flautas ●Rüdiger Maul: percusión ●Niel Mitra: sintetizador, samples ●Stephan Groth: zanfona, cistro, voz

●Katja Moslehner: voz ●Maya Friedman: cello

●Efrén López: ud, rabab, bulgarí, daf

imágenes de esta gira

Miércoles/Domingo,

22/26 abril 2015

Efrén López

Casavieja (Ávila)

 

Taller de composición, interpretación y arreglos

en música modal. Organiza: AIZ +info

imágenes de este taller

Sábado,

25 abril 2015

Efrén López

y Abracadabra

Casavieja (Ávila)

22:00

●Efrén López: ud, meydan saz, guitarra sin trastes, rabab, zanfona, santur, bulgarí, kopuz, laouto ●Isabel Martín; voz, bendir, pandereta

●Carlos Ramírez: yaylı tanbur, ud, bağlama, cítola baja,

dutar, zanfona, cura, cümbüş ●Miriam Encinas: viella, bendir, cura, dilruba, pandero de Peñaparda, cucharas

Martes,

5 mayo 2015

Efrén López

Madrid

14:00

Entrevista en el programa Discópolis de RNE Radio 3,

con José Miguel López +info

descargar podcast

Miércoles,

6 mayo 2015

Efrén López

Madrid

14:00

Entrevista en el programa Entrelares de Radio Círculo,

con Sonia Frías +info

descargar podcast

Jueves,

7 mayo 2015

Efrén López

Madrid

18:00

Entrevista en el programa Universos Paralelos de

Radio Onda Verde, con Sergio Cabanillas

descargar podcast

Sábado/Domingo,

9/10 mayo 2015

Efrén López

's-Graveland (Holanda)

 

Taller de zanfona: Anti Hurdy Gurdy workshop +info

¡¡¡TALLER APLAZADO!!!

Jueves,

28 mayo 2015

Efrén López

Valinhos (Brasil)

21:00

Rede Século 21 TV +info

●Efrén López: cítola

Sábado,

30 mayo 2015

Luasitânia 7 Lúas Orkestra

São Paulo (Brasil)

21:00

Festival Sete Sóis Sete Luas

Praça Victor Civita +info

●Efrén López: zanfona, bulgarí

●Joana Negrão: voz, gaita, adufe ●Sofia Neide: contrabajo, voz

●Aleix Tobias: percusiones, voz ●Cacau: guitarra, voz

Viernes/Domingo,

12/14 junio 2015

Daud Khan Sadozai

Manises

 

Taller de rabab y músca de Afganistán

con Daud Khan Sadozai +info

imágenes de este taller

Viernes,

12 junio 2015

Daud Khan Ensemble

Valencia

22:00

Terraza del MuVIM. Festival Espai Mediterrani +info

●Daud Khan Sadozai: rabab, voz ●Ciro Montanari: tabla

●Miriam Encinas: dilruba, flautzs, bendir ●Efrén López: dutar, rabab

imágenes de este concierto

Sábado,

13 junio 2015

Daud Khan Ensemble

Manises

22:00

Jardín del Ateneu Cor Ciutat de Manises +info

●Daud Khan Sadozai: rabab, voz

●Miriam Encinas: dilruba, flautzs, bendir ●Efrén López: dutar, rabab

Domingo, 28 junio/ Domingo, 5 julio, 2015

Efrén López

Ginebra (Suiza)

 

Taller de composición, interpretación y arreglos

en música modal. Ateliers d'Ethnomusicologie +info

Lunes/Sábado,

13/18 julio, 2015

Efrén López

Houdetsi (Creta/Grecia)

 

Taller de ingeniería de sonido en música acústica +info

Jueves,

16 julio, 2015

Efrén López y

Stelios Petrakis

Myrtia (Creta/Grecia)

20:30

Museo Nikos Kazantzakis +info

Lunes/Sábado,

20/25 julio, 2015

Efrén López

Houdetsi (Creta/Grecia)

 

Taller de composición, interpretación, improvisación

y arreglos en música modal +info

Lunes/Sábado,

27 julio/1 agosto, 2015

Efrén López

Frías (Burgos)

 

Taller de composición, interpretación, improvisación

y arreglos en música modal +info

Viernes,

28 agosto, 2015

Petrakis/López/Chemirani

Milán (Italia)

 

●Efrén López: rabab, zanfona, guitarra sin trastes, laouto, kopuz

●Stelios Petrakis: lyra, laouto ●Bijan Chemirani: zarb, bendir, daf

Sábado,

26 septiembre, 2015

Dorahoag + Efrén López y Miriam Encinas

Torres Vedras (Portugal)

21:30

Teatro-Cine

Ruben Monteiro: rabab, ud, bağlama, lavta, bouzouki João Caiano: guitarra Dinis Coelho: bendir, cajón, darbuka Nuno Silva: santur persa, ud, bağlama ●Miriam Encinas: dilruba, flautas, bendir

●Efrén López: rabab, ud, zanfona

Jueves,

8 octubre 2015

Faun

Munich (Alemania)

20:00

Cirkus Krone +info

●Oliver SaTyr: voz, buzuki irlandés, nyckelharpa, arpa

●Fiona Rüggeberg: voz, gaita, chalumeau, flautas ●Rüdiger Maul: percusión ●Niel Mitra: sintetizador, samples ●Stephan Groth: zanfona, cistro, voz

●Katja Moslehner: voz ●Maya Friedman: cello

●Efrén López: ud, rabab, bulgarí, daf

Viernes,

9 octubre 2015

Faun

Freiburg (Alemania)

20:00

Espacio por confirmar

●Oliver SaTyr: voz, buzuki irlandés, nyckelharpa, arpa

●Fiona Rüggeberg: voz, gaita, chalumeau, flautas ●Rüdiger Maul: percusión ●Niel Mitra: sintetizador, samples ●Stephan Groth: zanfona, cistro, voz

●Katja Moslehner: voz ●Maya Friedman: cello

●Efrén López: ud, rabab, bulgarí, daf

Sábado,

10 octubre 2015

Faun

Essen (Alemania)

20:00

Colosseum Theater +info

●Oliver SaTyr: voz, buzuki irlandés, nyckelharpa, arpa

●Fiona Rüggeberg: voz, gaita, chalumeau, flautas ●Rüdiger Maul: percusión ●Niel Mitra: sintetizador, samples ●Stephan Groth: zanfona, cistro, voz

●Katja Moslehner: voz ●Maya Friedman: cello

●Efrén López: ud, rabab, bulgarí, daf

Domingo,

11 octubre 2015

Faun

Leipzig (Alemania)

20:00

Haus Auensee +info

●Oliver SaTyr: voz, buzuki irlandés, nyckelharpa, arpa

●Fiona Rüggeberg: voz, gaita, chalumeau, flautas ●Rüdiger Maul: percusión ●Niel Mitra: sintetizador, samples ●Stephan Groth: zanfona, cistro, voz

●Katja Moslehner: voz ●Maya Friedman: cello

●Efrén López: ud, rabab, bulgarí, daf

Lunes,

12 octubre 2015

Faun

Heidelberg (Alemania)

20:00

Kongresshaus +info

●Oliver SaTyr: voz, buzuki irlandés, nyckelharpa, arpa

●Fiona Rüggeberg: voz, gaita, chalumeau, flautas ●Rüdiger Maul: percusión ●Niel Mitra: sintetizador, samples ●Stephan Groth: zanfona, cistro, voz

●Katja Moslehner: voz ●Maya Friedman: cello

●Efrén López: ud, rabab, bulgarí, daf

Sábado,

17 octubre 2015

Evo

Buenos Aires (Argentina)

 

Musiques au temps des cathédrales

●Efrén López: cítola, guiterna, ud, zanfona, arpa, shofar, bendir
●Pau Marcos: viella ●Miriam Encinas: flautas de pico, viella, bendir, dilruba ●Iván López: voz ●Sofia Lambropoulou: kanun

Lunes,

19 octubre 2015

Evo

São Paulo (Brasil)

 

Musiques au temps des cathédrales

●Efrén López: cítola, guiterna, ud, zanfona, arpa, shofar, bendir
●Pau Marcos: viella ●Miriam Encinas: flautas de pico, viella, bendir, dilruba ●Iván López: voz ●Sofia Lambropoulou: kanun

Miñercoles,

21 octubre 2015

Evo

Montevideo (Uruguay)

 

Musiques au temps des cathédrales

●Efrén López: cítola, guiterna, ud, zanfona, arpa, shofar, bendir
●Pau Marcos: viella ●Miriam Encinas: flautas de pico, viella, bendir, dilruba ●Iván López: voz ●Sofia Lambropoulou: kanun

Viernes 30 octubre/Domingo, 1 novuembre 2015

Michalis Kouloumís

Mas de Flors

 

Taller de violín y makam

Dissabte,

7 novembre 2015

Efrén López y

Abracadabra

Valencia

22:30

Sala Russafa

MUV! Circuito de Música Urbana de València +info

●Efrén López: ud, meydan saz, guitarra sin trastes, rabab, zanfona, santur, bulgarí, kopuz, laouto ●Isabel Martín; veu, bendir, pandereta
●Carlos Ramírez: yaylı tanbur, ud, bağlama, cítola baixa, dutar, zanfona, cura, cümbüş ●Miriam Encinas: viella, bendir, cura, dilruba,
pandero de Peñaparda ●Alexandre Guitart: cura, kopuz, tanbur, bendir, tavil, pandero de Peñaparda ●Christos Barbas: ney

Domingo,

8 novembre 2015

Efrén López y

Michalis Kouloumis

Valencia

18:00

Tetería Jarité

MUV! Circuito de Música Urbana de València +info

●Mihalis Kulumís: violín
●Efrén López: rabab, ud, zanfona, guitarra sin trastes

Viernes/Domingo,

20/22 noviembre 2015

Efrén López

Casavieja (Ávila)

 

Taller de composición, interpretación y arreglos

en música modal. Organiza: AIZ +info

Miércoles,

25 noviembre 2015

Los Caminos de Serkeci

Atenas (Grecia)

 

Teatro del Instituto Cervantes +info

●Spyridoula Baka: voz ●Efrén López: ud ●Sofia Lambropoulou: kanun

Viernes/Domingo,

15/17 enero 2016

Efrén López

Alboraya

 

Alboraia Art Studio +info

Taller de composición e improvisación en música modal

Viernes/Domingo,

22/24 enero 2016

Efrén López

Alboraya

 

Alboraia Art Studio +info

Taller de ingeniería de sonido en música acústica

 


CONCIERTOS Y TALLERES REALIZADOS EL 2014


FECHA

GRUPO/PROYECTO

CIUDAD/PAÍS

HORA

EVENTO/ESPACIO/OBSERVACIONES

Miércoles,

2 enero 2014

Sumru Ağıryürüyen & Eo

Estambul (Turquía)

21:00

Gitar Cafe +info

Sumru Ağıryürüyen: voz ●Ahilleas Tiggas: ney ●Burhan Hasdemir: percusiñon ●Ruben Tenenbaum: violín ●Efrén López: ud, rabab, mandolina

Sábado,

1 febrero 2014

Efrén López, Zohar Fresco y Meira Segal

Pardesh Hana (Israel)

21:30

Raga Paradiso +info

●Zohar Fresco: bendir, voz ●Meira Segal: ney, flautas

●Efrén López: rabab, ud, zfona, bağlama, lauto, guitarra sin trastes

Jueves/Martes,

13/18 febrero  2014

Efrén López

Houdetsi (Creta/Grecia)

 

Taller de composición y arreglos en música modal

en el centro Labyrinthos +info

Sunday,

23 febrero 2014

Giorgos Papaioannou,  Hristos Barbas y Efrén López

Heraklion (Creta/Grecia)

21:00

Syllogos Alatsatianon

●Hristos Barbas: ney, voz, acordeón

●Giorgos Papaioannou: violín, cello, lavta ●Efrén López: ud, davul

Miércoles,

26 febrero 2014

Efrén López y Hristos Barbas

Pezá (Creta/Grecia)

21:00

Teatro

●Efrén López: rabab, ud, guitarra sin trastes, zanfona, laouto, bağlama ●Hristos Barbas: ney, kaval, voz

Sábado,

12 abril 2014

Evo y Stelios Petrakis

Alcalá de Henares

20:30

Teatro Corral de Comedias +info

●Efrén López: cítola, guiterna, ud, zanfona, salterio punteado, arpa, bağlama, rabab, bulgari, pandero cuadrado, laouto

●Srelios Petrakis: lyras de Creta ●Diego López: tombak, davul, bendir, tamburello ●Miriam Encinas: flautas de pico, viella, bendir, riq, salterio, dilruba ●Iván López: voz, cistro ●Robert Cases: arpa, cítola baja, tiorba

imágenes de este concierto

vídeos de este concierto

Domingo,

13 abril 2014

Sharmini Tharmaratnam

Madrid

20:00

Ecocentro +info

●Sharmini Tharmaratnam; danza khattak ●Efrén López: rabab, ud, bağlama

●Miriam Encinas: flautas de pico, bendir, dilruba

Jueves/Domingo,

1/4 mayo 2014

Efrén López

Sintra (Portugal)

 

Taller de composición y arreglos en música modal

Associação Cultural Senhora da Azenha

Sábado,

17 mayo 2014

Efrén López y

Miriam Encinas

Terrassa

23:00

Església de Sant Pere, Seu d'Egara

●Efrén López: cítola, guiterna, ud, salterio punteado, rabab

●Miriam Encinas: flautas d pico, viella, bendir, riq, dilruba

Sábado/Jueves,

31 mayo/5 junio 2014

Hristos Barbas

Banyoles

 

Casa Rural

Taller de ney y música modal con Hristos Barbas

Domingo,

1 junio 2014

Sima Bina y

Daud Khan Ensemble

Londres (Reino Unido)

20:00

Cadogan Hall +info

●Sima Bina: voz ●Daud Khan Sadozai: rabab, sarod ●Efrén López: ud, rabab, tanbur ●Yama Karim: tabla ●Miriam Encinas: dilruba, flautas, bendir

imágenes de este concierto

vídeo de este concierto

Martes/Jueves,

3/5 junio 2014

Efrén López

Banyoles

  Casa Rural

Taller de ud y bağlama (saz) con Efrén López

Sábado,

7 junio 2014

Petrakis/López/Chemirani

Tinos (Grecia)

21:00 Tinos Festival

●Efrén López: rabab, zanfona, guitarra sin trastes, laouto, kopuz

●Stelios Petrakis: lyra, laouto ●Bijan Chemirani: zarb, bendir, daf

Lunes,

9 junio 2014

Milo kai Mandarini,

Efrén López y

Miriam Encinas

Córdoba

22:30 Festival Internacional de Música Sefardí

Isabel Martín; voz, bendir ●Carlos Ramírez: yaylı tanbur, ud, bağlama,

zanfona ●Efrén López: ud, bağlama, guitarra sin trastes, rabab, salterio, zanfona ●Miriam Encinas: flautas de pico, viella, bendir, riq, dilruba

Viernes,

13 junio 2014

Efrén López y Diego López

Valencia

22:00 Jarité +info

●Efrén López: rabab, guitarra sin trastes, kopuz, ud, bulgari, meydan saz

●Diego López: tombak, bendir, tabla, riq

Lunes/Sábado,

14/19 julio 2014

Efrén López

Houdetsi (Creta/Grecia)

 

Taller de composición, interpretación y arreglos en

música modal en el centro Labyrinthos

Lunes/Sábado,

21/26 juliol2014

Efrén López

Houdetsi (Creta/Grecia)

 

Taller de ingeniería de sonido y producción musical en

home studio en el centro Labyrinthos

Lunes/Domingo,

28 julio/3 agosto 2014

Efrén López

Frías (Burgos)

 

What is Music +info

Taller de composición y arreglos en música modal

Jueves,

7 agosto 2014

Efrén López, Stelios Petrakis y Meira Segal

Houdetsi (Creta/Grecia)

22:30

V Houdetsi Festival

●Efrén López: rabab, zanfona, guitarra sin trastes, laouto

●Stelios Petrakis: lyra, laouto ●Meira Segal: ney, kaval, gaita, flauta de pico

Viernes,

8 agosto 2014

Kelly Thoma

Houdetsi (Creta/Grecia)

22:30

V Houdetsi Festival

●Kelly Thoma: lyra ●Ross Daly: lyra, cura ●Zohar Fresco: bendir, riq

●Taxiarhis Georgoulis: ud ●Sofia Evklidou: cello

●Pavlos Spyropoulos: contrabajo ●Efrén López: davul, divan saz

●Giorgos Manolakis: cümbüş ●Aris Kornelakis: lyra

Viernes,

8 agosto 2014

Daud Khan Ensemble

Houdetsi (Creta/Grecia)

23:30

V Houdetsi Festival

●Daud Khan Sadozai: rabab, sarod, voz ●Efrén López: rabab, ud

●Ciro Montanari: tabla ●Eleftheria Daoultzi: kanun ●Hushang Farhani: tar

Miércoles,

13 agosto 2014

Luasitânia 7 Lúas Orkestra

Tavernes de la Valldigna

21:30

●Efrén López: ud, zanfona, bulgarí

●Joana Negrão: voz, gaita, adufe ●Sofia Neide: contrabajo, voz

●Aleix Tobias: percusiones, voz ●Cacau: guitarra, voz

Viernes,

15 agosto 2014

Luasitânia 7 Lúas Orkestra

Oeiras (Portugal)

21:30

●Efrén López: ud, zanfona, bulgarí

●Joana Negrão: voz, gaita, adufe ●Sofia Neide: contrabajo, voz

●Aleix Tobias: percusiones, voz ●Cacau: guitarra, voz

Sábado,

16 agosto 2014

Luasitânia 7 Lúas Orkestra

Castelo Branco (Portugal)

21:30

●Efrén López: ud, zanfona, bulgarí

●Joana Negrão: voz, gaita, adufe ●Sofia Neide: contrabajo, voz

●Aleix Tobias: percusiones, voz ●Cacau: guitarra, voz

Viernes,

29 agosto 2014

Petrakis/López/Chemirani

Diersfordt (Alemania)

 

Sommerton Festival +info

●Efrén López: rabab, zanfona, guitarra sin trastes, laouto, kopuz

●Stelios Petrakis: lyra, laouto ●Bijan Chemirani: zarb, bendir, daf

Viernes,

19 septiembre 2014

Petrakis/López/Chemirani

Vicenza (Italia)

21:00

Festival Musica delle Tradizioni +info

Teatro Comunale, Sala del Ridotto

●Efrén López: rabab, zanfona, guitarra sin trastes, laouto, kopuz

●Stelios Petrakis: lyra, laouto ●Bijan Chemirani: zarb, bendir, daf

imágenes de este concierto

Sábado,

1 noviembre 2014

Efrén López y

Abracadabra

Barcelona

22:00

Centre Artesà Tradicionàrius +info

●Efrén López: ud, meydan saz, guitarra sin trastes, rabab, zanfona, santur, bulgarí, kopuz, laouto ●Isabel Martín; veu, bendir, pandereta

●Carlos Ramírez: yaylı tanbur, ud, bağlama, cítola baixa, dutar, zanfona, cura, cümbüş ●Miriam Encinas: viella, bendir, cura, dilruba,

pandero de Peñaparda ●Alexandre Guitart: cura, kopuz, tanbur, bendir, tavil, pandero de Peñaparda ●Christos Barbas: ney

imágenes de este concierto

Domingo,

2 noviembre 2014

Efrén López y

Abracadabra

Gandía

19:00

Teatre del Raval

●Efrén López: ud, meydan saz, guitarra sin trastes, rabab, zanfona, santur, bulgarí, kopuz, laouto ●Isabel Martín; veu, bendir, pandereta

●Carlos Ramírez: yaylı tanbur, ud, bağlama, cítola baixa, dutar, zanfona, cura, cümbüş ●Miriam Encinas: viella, bendir, cura, dilruba,

pandero de Peñaparda ●Alexandre Guitart: cura, kopuz, tanbur, bendir, tavil, pandero de Peñaparda ●Christos Barbas: ney

imágenes de este concierto

vídeos de este concierto

Viernes,

7 noviembre 2014

Efrén López y

Abracadabra

Lausanne (Suiza)

12:00

Entrevista en el programa Magma de la

Radio Televisión Suiza +info

●Efrén López: guitarra sin trastes, laouto ●Isabel Martín; bendir

●Carlos Ramírez: yaylı tanbur ●Miriam Encinas: dilruba, bendir

●Alexandre Guitart: kopuz, bulgari ●Christos Barbas: ney

descargar mp3

Viernes,

7 noviembre 2014

Efrén López y

Abracadabra

Ginebra (Suiza)

22:00

Festival Orient-Occident, Musiques Croisées

Théâtre Cité Bleue +info

●Efrén López: ud, meydan saz, guitarra sin trastes, rabab, zanfona, santur, bulgarí, kopuz, laouto ●Isabel Martín; veu, bendir, pandereta

●Carlos Ramírez: yaylı tanbur, ud, bağlama, cítola baixa, dutar, zanfona, cura, cümbüş ●Miriam Encinas: viella, bendir, cura, dilruba,

pandero de Peñaparda ●Alexandre Guitart: cura, kopuz, tanbur, bendir, tavil, pandero de Peñaparda ●Christos Barbas: ney

imágenes de este concierto

Domingo,

 16 noviembre 2014

Sima Bina

San Francisco (E. U. A.)

19:30

San Mateo Performing Arts Center

●Sima Bina: voz, daire ●Daud Khan Sadozai: rabab, sarod, voz ●Efrén López: ud, dotar ●Yama Karim: tabla ●Miriam Encinas: dilruba, flautas, bendir

Sábado,

 22 noviembre 2014

Sima Bina

Los Angeles (E. U. A.)

20:00

Wilshire Ebell Theatre +info

●Sima Bina: voz, daire ●Daud Khan Sadozai: rabab, sarod, voz ●Efrén López: ud, dotar ●Yama Karim: tabla ●Miriam Encinas: dilruba, flautas, bendir

Sábado,

 29 noviembre 2014

Sima Bina

Irvine (E. U. A.)

20:00

Huntington Beach Library & Cultural Center +info

●Sima Bina: voz, daire ●Daud Khan Sadozai: rabab, sarod, voz ●Efrén López: ud, dotar ●Yama Karim: tabla ●Miriam Encinas: dilruba, flautas, bendir

Domingo,

30 noviembre 2014

Sima Bina

San Diego (E. U. A.)

20:00

Museum of Contemporary Art +info

●Sima Bina: voz, daire ●Daud Khan Sadozai: rabab, sarod, voz ●Efrén López: ud, dotar ●Yama Karim: tabla ●Miriam Encinas: dilruba, flautas, bendir

Sábado,

 6 diciembre 2014

Sima Bina

Rotterdam (Holanda)

20:30

Isala Theater +info

●Sima Bina: voz, daire ●Daud Khan Sadozai: rabab, sarod, voz ●Efrén López: ud, dotar ●Yama Karim: tabla ●Miriam Encinas: dilruba, flautas, bendir

imágenes de este concierto

Domingo,

 7 diciembre 2014

Evo

Evergem (Bélgica)

20:00

Evergem Cultuurcentrum +info

●Efrén López: cítola, guiterna, ud, zanfona, salterio punteado, arpa, bağlama, shofar, baldosa, pandero de Peñaparda, daf, santur

●Pau Marcos: viella ●Miriam Encinas: flautas de pico, viella, bendir, dilruba ●Iván López: voz, cistro  ●Diego López: tombak, davul,

bendir, riq, daf, tinaja, tamburello

Martes,

9 diciembre 2014

Evo

Leopoldsburg (Bélgica)

20:15

In de Onze-Lieve-Vrouw-Ten-Hemel-Opneming kerk +info

●Efrén López: cítola, guiterna, ud, zanfona, salterio punteado, arpa, bağlama, shofar, baldosa, pandero de Peñaparda, daf, santur

●Pau Marcos: viella ●Miriam Encinas: flautas de pico, viella, bendir, dilruba ●Iván López: voz, cistro  ●Diego López: tombak, davul,

bendir, riq, daf, tinaja, tamburello

Miércoles,

10 diciembre 2014

Evo

Bornem (Bélgica)

20:30

Onze-Lieve-Vrouwkerk Mariakerke +info

●Efrén López: cítola, guiterna, ud, zanfona, salterio punteado, arpa, bağlama, shofar, baldosa, pandero de Peñaparda, daf, santur

●Pau Marcos: viella ●Miriam Encinas: flautas de pico, viella, bendir, dilruba ●Iván López: voz, cistro  ●Diego López: tombak, davul,

bendir, riq, daf, tinaja, tamburello

Jueves,

11 diciembre 2014

Evo

Heist-op-den-Berg

(Bélgica)

20:00

Schouwburg CC Zwaneberg +info

●Efrén López: cítola, guiterna, ud, zanfona, salterio punteado, arpa, bağlama, shofar, baldosa, pandero de Peñaparda, daf, santur

●Pau Marcos: viella ●Miriam Encinas: flautas de pico, viella, bendir, dilruba ●Iván López: voz, cistro  ●Diego López: tombak, davul,

bendir, riq, daf, tinaja, tamburello

Viernes,

12 diciembre 2014

Evo

Dilbeek (Bélgica)

20:30

Cultuurcentrum Westrand +info

●Efrén López: cítola, guiterna, ud, zanfona, salterio punteado, arpa, bağlama, shofar, baldosa, pandero de Peñaparda, daf, santur

●Pau Marcos: viella ●Miriam Encinas: flautas de pico, viella, bendir, dilruba ●Iván López: voz, cistro  ●Diego López: tombak, davul,

bendir, riq, daf, tinaja, tamburello

Sábado,

13 diciembre 2014

Evo

Lokeren (Bélgica)

20:15

Kerk Oudenbos +info

●Efrén López: cítola, guiterna, ud, zanfona, salterio punteado, arpa, bağlama, shofar, baldosa, pandero de Peñaparda, daf, santur

●Pau Marcos: viella ●Miriam Encinas: flautas de pico, viella, bendir, dilruba ●Iván López: voz, cistro  ●Diego López: tombak, davul,

bendir, riq, daf, tinaja, tamburello

Lunes,

29 diciembre 2014

Ross Daly & Labyrinth

Heraklion (Creta/Grecia)

20:30

Ethousa Androgeo +info

●Ross Daly: lyra, tar-hu ●Kelly Thoma: lyra ●Giorgos Manolakis: laouto

●Efrén López: zanfona, ud, bulgarí ●Meira Segal: ney

●Giannis Papatzanis: toumbaki, bendir ●Maritzia Katsouna: bendir

 


CONCIERTOS Y TALLERES REALIZADOS EN 2013


FECHA

GRUPO/PROYECTO

CIUDAD/PAÍS

HORA

EVENTO/ESPACIO/OBSERVACIONES

Miércoles,

9 enero 2013

Efrén López

Planeta Tierra

15:00

Entrevista el programa Finestra al mar de

Mataró Ràdio por Jordi Pedret

descargar podcast

Miércoles,

9 enero 2013

Daud Khan Ensemble

Düsseldorf (Alemania)

20:00

Jazzschmiede +info

●Daud Khan Sadozai: rabab, sarod, voz

●Efrén López: tar azerí, rabab, ud ●Yama Karim: tabla

Viernes,

11 enero 2013

Efrén López

Planeta Tierra

14:00

Entrevista en el programa Entrelares de

Radio Círculo por Sonia Frías

descargar podcast

Viernes,

11 enero 2013

Daud Khan Ensemble

Bonn (Alemania)

20:00

Brotfabrik +info

●Daud Khan Sadozai: rabab, sarod, voz

●Efrén López: tar azerí, rabab, ud ●Yama Karim: tabla

Domingo,

13 enero 2013

Daud Khan Ensemble

Sankt Augustin (Alemania)

11:00

Museum Völker und Kulturen +info

●Daud Khan Sadozai: rabab, sarod, voz

●Efrén López: tar azerí, rabab, ud ●Yama Karim: tabla

Martes,

15 enero 2013

Daud Khan Ensemble

Kempen (Alemania)

20:00

Kulturforum Franziskanerkloster. Paterskirche Kempen

●Daud Khan Sadozai: rabab, sarod, voz

●Efrén López: tar azerí, rabab, ud ●Shekab Wadwa: tabla

Jueves,

17 enero 2013

Daud Khan Ensemble

Remscheid (Alemania)

20:00

Teo Otto Theater +info

●Daud Khan Sadozai: rabab, sarod, voz

●Efrén López: tar azerí, rabab, ud ●Yama Karim: tabla

Viernes,

18 enero 2013

Daud Khan Ensemble

Detmold (Alemania)

20:00

Aula der Alten Schule am Wall

●Daud Khan Sadozai: rabab, sarod, voz

●Efrén López: tar azerí, rabab, ud ●Yama Karim: tabla

Sábado,

19 enero 2013

Daud Khan Ensemble

Darmstadt (Alemania)

19:00

Concierto para la Sociedad Indo-Alemana.

Bessunger Knabenschule +info

●Daud Khan Sadozai: rabab, sarod, voz

●Efrén López: tar azerí, rabab, ud ●Yama Karim: tabla

Lunes,

21 enero 2013

Daud Khan Ensemble

Wuppertal (Alemania)

 10:00

Taller

●Daud Khan Sadozai: rabab, sarod, voz

●Efrén López: tar azerí, rabab, ud

Lunes,

21 enero 2013

Sumru Ağıryürüyen y
Göksel Baktagir

Planeta Tierra

20:05

Retransmisión por la cadena alemana WDR 3 del concierto en el Theater an der Ruhr (Mülheim an der Ruhr, Alemania, 15/dic/12) +info

Sumru Ağıryürüyen: vozGöksel Baktagir: kanun
●Efrén López: ud, guitarra sin trastes ●Tuna Coskun: violín

Martes,

22 enero 2013

Daud Khan Ensemble

Hamm (Alemania)

17:30

Lutherkirche +info

●Daud Khan Sadozai: rabab, sarod, voz

●Efrén López: tar azerí, rabab, ud ●Shekab Wadwa: tabla

Miércoles,

23 enero 2013

Daud Khan Ensemble

Köln (Alemania)

18:00

Domforum +info

●Daud Khan Sadozai: rabab, sarod, voz

●Efrén López: tar azerí, rabab, ud ●Yama Karim: tabla

Jueves,

24 enero 2013

Daud Khan Ensemble

Siegen (Alemania)

18:00

KrönchenCenter +info

●Daud Khan Sadozai: rabab, sarod, voz

●Efrén López: tar azerí, rabab, ud ●Yama Karim: tabla

Viernes,

25 enero 2013

Daud Khan Ensemble

Bruselas (Bélgica)

20:00

Teatre Moliére +info

●Daud Khan Sadozai: rabab, sarod, voz

●Efrén López: tar azerí, rabab, ud ●Yama Karim: tabla

Sábado

26 enero 2013

Daud Khan Ensemble

Hagen (Alemania)

20:00

AllerWeltHaus Hagen +info

●Daud Khan Sadozai: rabab, sarod, voz

●Efrén López: tar azerí, rabab, ud ●Yama Karim: tabla

vídeo de este concierto

Martes,

29 enero 2013

Daud Khan Ensemble

Gütersloh (Alemania)

18:30

Theater Gütersloh +info

●Daud Khan Sadozai: rabab, sarod, voz

●Efrén López: tar azerí, rabab, ud ●Shekab Wadwa: tabla

Jueves,

31 enero 2013

Daud Khan Ensemble

Wuppertal (Alemania)

18:00

Thomaskirche +info

●Daud Khan Sadozai: rabab, sarod, voz

●Efrén López: tar azerí, rabab, ud ●Shekab Wadwa: tabla

Sábado,

9 febrero 2013

Efrén López + Hristos Barbas

+ Milo kai Mandarini

Sonseca (Toledo)

21:00

Teatro Echegaray

●Efrén López: tar, rabab, ud, guitarra sin trastes ●Isabel Martín: bendir

●Carlos Ramirez: yaylı tambur ●Hristos Barbas: ney, kaval, voz

Domingo,

10 febrero 2013

Efrén López + Hristos Barbas

+ Milo kai Mandarini

Madrid

18:00

Espacio Ronda +info

●Efrén López: tar, rabab, ud, guitarra sin trastes ●Hristos Barbas: ney, voz

●Carlos Ramirez: yaylı tambur ●Isabel Martín: bendir

vídeos de este concierto

Sábado/Domingo,

16/17 febrero 2013

Efrén López

Valencia

12:00

Centre Octubre de Cultura Contemporània +info

Mentre estigues viu, brilla

Concierto de 24 horas sin interrupción +info

●Efrén López: ud, rabab, guitarra sin trastes, zanfona

●Aleix Tobias: percusiones ●Pau Marcos: viola da gamba

●Robert Cases: tiorba ●Miriam Encinas: fluatas de pico, dilruba, percusiones

¡¡¡¡CONCIERTO APLAZADO!!!! +info

Sábado,

16 marzo 2013

Ross daly & Labyrinth

Pezá (Creta/Grecia)

21:00

Αίθουσα Δημοτικού Συμβουλίου
Entrada: 5€

●Ross Daly: lyra, tar-hu, bulgari, cura saz ●Kelly Thoma: lyra ●Efrén López: ud, zanfona, laouto, divan saz, davul ●Miriam Encinas: flautas de pico, riq, bendir

Sábado,

23 marzo 2013

Los Caminos de Serkeci

Santiago de Compostela

21:30

Igrexa de San Francisco

VII Festival de Músicas Contemplativas

Cancións e músicas tradicionais dos xudeos

españois exilados en Turquía

Efrén López: ud, kopuz Spyridoula Baka: voz Sofia Lambropoulou: kanun

Sofia Efklidou: cello Miriam Encinas: bendir, riq

imágenes de este concierto

Martes,

26 marzo 2013

Petrakis/López/Chemirani

Vinius (Lituania)

8:15

Good morning, Lithuania! TV show

●Efrén López: laouto ●Stelios Petrakis: lyra ●Bijan Chemirani: zarb, bendir

Martes,

26 marzo 2013

Petrakis/López/Chemirani

Vinius (Lituania)

19:00

Iglesia de Santa Catherine +info

●Efrén López: rabab, zanfona, guitarra sin trastes, laouto

●Stelios Petrakis: lyra, laouto ●Bijan Chemirani: zarb, bendir, daf

mp3 de este concierto

imágenes de este concierto

Miércoles,

27 marzo 2013

Petrakis/López/Chemirani

Kaunas (Lituania)

18:00

Iglesia de San Jurgis Kankinys

●Efrén López: rabab, zanfona, guitarra sin trastes, laouto

●Stelios Petrakis: lyra, laouto ●Bijan Chemirani: zarb, bendir, daf

imágenes de este concierto

Jueves/Martes,

4/9 abril 2013

Efrén López

Houdetsi (Creta/Grecia)

 

Ingeniería de sonido y producción musical en

home studio en el centro Labyrinthos +info

mp3 de este taller

Martes,

16 abril 2013

Efrén López

Valencia

16:00

Berklee College of Music València +info

Masterclass de composición en música modal

y concierto con los alumnos

Jueves,

18 abril 2013

Concierto de rabab y música afgana

Madrid

21:30

Espacio Ronda +info

●Efrén López: rabab ●Miriam Encinas: dilruba, flauta de pico, bendir

●Ciro Montanari: tabla ●Moncho Hernández: tanpura

●Marta Chandra: danza

vídeos de este concierto

Sábado,

20 abril 2013

Concierto de rabab y música afgana

Córdoba

20:30

XVII Ciclo de Música de las Tres Culturas
Sala Orive

●Efrén López: rabab ●Miriam Encinas: dilruba, flauta de pico, bendir

●Ciro Montanari: tabla ●Moncho Hernández: tanpura

●Marta Chandra: danza

mp3 de este concierto

vídeo de este concierto

Domingo,

21 abril 2013

Concierto de rabab y música afgana

Valencia

20:00

La Llimera +info

●Efrén López: rabab ●Miriam Encinas: dilruba, flauta de pico, bendir

●Ciro Montanari: tabla ●Moncho Hernández: tanpura

●Marta Chandra: danza

Viernes/Domingo,

26/28 abril 2013

Efrén López

Nicosia (Chipre)

 

Kalá Kathúmena

Taller de composición y arreglos en música modal

Viernes,

26 abril 2013

Efrén López

Nicosia (Chipre)

15:30

Entrevista y actuación en directo en el programa "Entexno"

del canal RIK TV de la televisión chipriota

●Efrén López: rabab, zanfona ●Peppe Frana: ud

●Mihalis Kouloumis: violín ●Ciro Montanari: tabla

ver vídeo

Viernes,

26 abril 2013

Efrén López

Nicosia (Chipre)

21:00

Kalá Kathúmena

●Efrén López: rabab, zanfona, ud ●Peppe Frana: ud, rabab

Stavroula Konstanti: ney ●Mihalis Kouloumis: violí ●Ciro Montanari: tabla

Entrada: 10€

Sábado,

27 abril 2013

Efrén López

Nicosia (Chipre)

21:00

Kalá Kathúmena

●Efrén López: rabab, zanfona, ud ●Peppe Frana: ud, rabab

Stavroula Konstanti: ney ●Mihalis Kouloumis: violí ●Ciro Montanari: tabla

Entrada: 10€

Miércoles,

8 mayo 2013

Raffaello Simeoni

Roma (Italia)

21:00

Saltarello all'Alhambra

Auditorium Parco della Musica. Sala Petrassi

Raffaello Simeoni: voz, acordeón, cornamusas, flautas

Arnaldo Vacca: percusiones Cristiano Califano: guitarra

Goffredo Degli Esposti: flautas, cornamusas Attilio Costa: guitarra

Gabriele Russo: viella. nyckelharpa
Peppe Frana: ud citola, guiterna,guiterna Efrén López: zanfona, ud

Domingo,

12 mayo 2013

Stelios Petrakis, Efrén López y Giorgos Manolakis

Tetuán (Marruecos)

21:00

XV Festival del Ud +info

●Efrén López: rabab, zanfona, guitarra sin trastes, laouto

●Stelios Petrakis: lyra, laouto ●Giorgos Manolakis: laouto

Viernes,

17 mayo 2013

L'estiu més negre

Barcelona

19:00

Espai Aurea Social (c/ Sardenya, 263)

Preestreno del documental "L'estiu més negre" de Alba Forés y Rubén Soler con música de Efrén López +info

Viernes,

24 mayo 2013

Daud Khan Ensemble

Manises

20:00

Ateneu Cultural Cor Ciutat de Manises +info

Sábado, Domingo,

25/26 mayo 2013

Daud Khan Sadozai

Manises

 

Ateneu Cultural Cor Ciutat de Manises +info

VI Taller de rabab y música afgana con Daud Khan Sadozai

+info (PDF)

imágenes de este taller

Sábado, Domingo,

25/26 mayo 2013

Ciro Montanari

Manises

 

Ateneu Cultural Cor Ciutat de Manises +info

 II Taller de tabla y ritmología del norte de la India con

Ciro Montanari +info (PDF)

Domingo,

9 junio 2013

Efrén López

Caldes de Montbui

19:00

Centre Ateneu Democràtic i Progressista +info

Ciclo Nòmades +info. Música de Afganistan con

proyecciones audiovusuales de Mapasonor

●Efrén López: rabab, tanbur ●Ciro Montanari: tabla

●Miriam Encinas: dilruba, flauta de pico, bendir

●Mapasonor: proyecciones

imágenes de este concierto

vídeo de la entrevista realizada con motivo de este concierto

Viernes,

14 junio 2013

Efrén López

Valencia

21:07

La Llimera +info

●Efrén López: zanfona, loops, efectos

vídeos de este concierto

imágenes de este concierto

Sábado,

22 junio 2013

Efrén López

Manises

23:00

Entrega a Efrén del premio "Socio de Honor"

por el Ateneu Cultural Cor Ciutat de Manises +info

Domingo,

7 julio 2013

Petrakis/López/Chemirani

Sitia (Creta/Grecia)

21:30

I Festival de Música del Medierraneo

●Efrén López: rabab, zanfona, guitarra sin trastes, laouto, kopuz
●Stelios Petrakis: lyra, laouto ●Bijan Chemirani: zarb, bendir, daf

Martes,

9 julio 2013

Petrakis/López/Chemirani

Houdetsi (Creta/Grecia)

21:30

Centro Labyrinthos +info

●Efrén López: rabab, zanfona, guitarra sin trastes, laouto, kopuz
●Stelios Petrakis: lyra, laouto ●Bijan Chemirani: zarb, bendir, daf

Miércoles,

10 julio 2013

Petrakis/López/Chemirani

Atenas (Grecia)

21:00

Museo de Instrumentos Populares Griegos +info

●Efrén López: rabab, zanfona, guitarra sin trastes, laouto, kopuz
●Stelios Petrakis: lyra, laouto ●Bijan Chemirani: zarb, bendir, daf

imágenes de este concierto

Viernes,

19 julio 2013

Efrén López

Es Canar (Ibiza)

21:30

Chirincana

●Efrén López: rabab, tanbur ●Miriam Encinas: dilruba, flauta de pico, bendir

●Ciro Montanari: tabla ●Marta Chandra: danza

Domingo,

21 julio 2013

Efrén López

Port de Sant de Miquel (Ibiza)

20:30

Can Tothom

●Efrén López: rabab, tanbur ●Miriam Encinas: dilruba, flauta de pico, bendir

●Ciro Montanari: tabla ●Marta Chandra: danza

Miércoles,

24 julio 2013

Efrén López

Las Dalias (Ibiza)

23:00

Namaste +info

●Efrén López: rabab, tanbur ●Miriam Encinas: dilruba, flauta de pico, bendir

●Ciro Montanari: tabla ●Marta Chandra: danza

imágenes de este concierto

Viernes,

26 julio 2013

Efrén López

Ibiza

21:00

Dalt Vila

Ibiza Roots Festival

●Efrén López: rabab, tanbur ●Miriam Encinas: dilruba, flauta de bec, bendir

●Ciro Montanari: tabla ●Marta Chandra: dansa

imágenes de este concierto

Sábado,

3 agosto 2013

Ciro Montanari y

Efrén López

Houdetsi (Creta/Grecia)

21:30

Houdetsi Festival. Centro Labyrinthos +info

Solo de tabla por Ciro Montanari

●Efrén López: rabab ●Ciro Montanari: tabla ●Hristos Barbas: tanpura

imágenes de este concierto

Domingo,

4 agosto 2013

Ross Daly & Labyrinth

Houdetsi (Creta/Grecia)

22:30

Houdetsi Festival. Centro Labyrinthos +info

Gran concierto final con todos los músicos participantes

imágenes de este concierto

Viernes,

9 agosto 2013

Daud Khan Ensemble

Houdetsi (Creta/Grecia)

21:30

Centro Labyrinthos +info

Daud Khan: rabab ●Efrén López: rabab, tanbur

●Ciro Montanari: tabla ●Federico Sanesi: tabla

mp3 de este concierto

Domingo,

11 agosto 2013

Ross Daly & Labyrinth

Kyparissi (Creta/Grecia)

22:00

Theatro ton Agron +info

●Ross Daly: lyra, tar-hu, cura ●Kelly Thoma: lyra ●Sofia Efklidou: cello

●Hristos Barbas: ney, kaval ●Efrén López: ud, bağlama, zanfona

Viernes,

23 agosto 2013

Efrén López, Hristos Barbas, Kelly Thomà,

Jérôme Salomon

Houdetsi (Creta/Grecia)

21:30

Centro Labyrinthos +info

●Efrén López: ud, rabab Hristos Barbas: ney Kelly Thomà: lyra

●Jérôme Salomon: tambak, bendir

Lunes/Sábado,

26/31 agosto 2013

Efrén López

Houdetsi (Creta/Grecia)

 

Centro Labyrinthos +info

Taller de ingeniería de sonido y producción en home studio +info

mp3 de este taller

Sábado,

31 agosto 2013

Ross Daly & Labyrinth

Nipigeia (Creta/Grecia)

21:30

●Ross Daly: lyra, tar-hu, cura ●Kelly Thoma: lyra ●Sofia Efklidou: cello

●Efrén López: ud, bağlama, bulgari, zanfona

●Meıra Segal: ney, flauta de pico ●Taxiarhis Georguli: ud

Viernes,

6 septiembre 2013

Efrén López y

Hristos Barbas

Lefkohori (Creta/Grecia)

20:30

I Festival de Yoga Kundalini de Creta +info

●Efrén López: rabab, ud ●Hristos Barbas: ney

Domingo,

8 septiembre 2013

Ross Daly & Labyrinth

Aghios Vasilios

(Creta/Grecia)

21:00

Teatro Manos Katrakis

●Ross Daly: lyra, tar-hu, cura ●Kelly Thoma: lyra ●Sofia Efklidou: cello

●Efrén López: ud, bağlama, rabab, zanfona

●Meıra Segal: ney, flauta de pico ●Taxiarhis Georguli: ud

Viernes,

20 septiembre 2013

Efrén López

Zanfona sola

Barcelona

22:00

Sala Undead Dark Club +info

●Efrén López: zanfona, loops, efectos, sintetitzador

vídeos de este concierto

Miércoles,

25 septiembre, 2013

Petrakis/López/Chemirani

y Maria Simoglou

Gent (Bélgica)

20:00

Muziekcentrum De Bijloke +info

●Efrén López: rabab, zanfona, guitarra sin trastes, laouto, kopuz

●Stelios Petrakis: lyra, laouto ●Bijan Chemirani: zarb, bendir, daf

●Maria Simoglou: voz, davul

imágenes de este concierto

Sábado,

28 septiembre 2013

Efrén López

Zanfona sola

Valencia

21:27

Jarité +info

●Efrén López: zanfona, loops, efectos, sintetitzador

Viernes,

11 octubre 2013

Sandrine Monlezun

París (Francia)

20:00

Presentación del disco "Don't take my head"

Le Zebre de Belleville +info

Jueves/Domingo,

17/20 octubre 2013

Efrén López

Sintra (Portugal)

 

Taller de composición e improvisación en música modal +info

Associação Cultural Senhora da Azenha

imágenes de este taller

Viernes,

18 octubre 2013

Efrén López

Lisboa (Portugal)

22:00

Teatro Dom Luiz Filipe

●Efrén López: rabab, ud, zanfona, bulgari, guitarra sin trastes

●Miriam Encinas: dilruba, flautas de pico, viella, bendir, riq

Baltazar Molina: bendir, tombak, riq, tanpura ●Francisco Cabral: tabla

imágenes de este concierto

videos de este concierto

Sábado,

19 octubre 2013

Efrén López

Sintra (Portugal)

21:00

Associação Cultural Senhora da Azenha +info

●Efrén López: rabab, ud, zanfona, bulgari, guitarra sin trastes

●Miriam Encinas: dilruba, flautas de pico, viella, bendir, riq

Baltazar Molina: bendir, tombak, riq, tanpura ●Francisco Cabral: tabla

Domingo,

20 octubre 2013

Efrén López

Sintra (Portugal)

21:00

Associação Cultural Senhora da Azenha

Concierto con los alumnos del taller de composición e improvisació en música modal +info

Viernes,

25 octubre 2013

Evo

Elche

20:30

XVII Festival Medieval de Elche. Concierto inaugural

Sala La Llotja +info

●Efrén López: cítola, guiterna, ud, zanfona, salterio punteado, arpa, kopuz, shofar, baldosa, pandero cuadrado, bendir ●Pau Marcos: viella

●Miriam Encinas: flautas de pico, viella, bendir, riq, salterio
●Tóbal Rentero: tarota, flautas de pico, dolçaina ●Iván López: voz, cistro ●Robert Cases: arpa, cítola baja ●Diego López: tombak, davul, bendir, riq

imágenes de este concierto

Jueves,

31 octubre 2013

Luís Paniagua, Jacomina Kistemaker y Efrén López

Valencia

20:00

Capilla del centro Arrupe de los Jesuitas de Valencia +info

●Luís Paniagua: lyra antigua, voz ●Jacomina Kistemaker: gongs, voz

●Efrén López: rabab, guitarra sin trastes, ud

¡¡¡¡CONCIERTO APLAZADO!!!! (¡más información en breve!)

Sábado,

2 noviembre 2013

Fresco, López, Segal, Shahsar, Peretz

Jaffa (Israel)

21:00

East West House

●Zohar Fresco: bendir ●Amir Shahsar: ney persa, voz

●Efrén López: rabab, ud ●Meira Segal: ney turco, flautas

●Miriam Peretz: danza

imágenes de este concierto

videos de este concierto

Lunes,

4 noviembre 2013

Fresco, López, Segal, Shahsar, Peretz

Jaffa (Israel)

21:00

East West House

●Zohar Fresco: bendir ●Amir Shahsar: ney persa, voz

●Efrén López: rabab, ud ●Meira Segal: ney turco, flautas

●Miriam Peretz: danza

imágenes de este concierto

videos de este concierto

Sábado, Jueves

9/14 noviembre 2013

Lusitânia 7 Sóis

Odemira (Portugal)

 

Residencia para la creación de la nueva orquesta del

festival 7 Sóis 7 Lúas +info

●Efrén López: ud, zanfona, bulgarí

●Joana Negrão: voz, gaita, adufe ●Sofia Neide: contrabajo, voz

●Aleix Tobias: percusiones ●Cacau: guitarra, voz

Jueves,

14 noviembre 2013

Lusitânia 7 Sóis

Odemira (Portugal)

21:30

Cine-Teatro Camacho Costa

●Efrén López: ud, zanfona, bulgarí

●Joana Negrão: voz, gaita, adufe ●Sofia Neide: contrabajo, voz

●Aleix Tobias: percusiones ●Cacau: guitarra, voz

Viernes,

15 noviembre 2013

Lusitânia 7 Sóis

Ponte de Sor (Portugal)

22:00

Auditorio del Centro 7 Sóis 7 Luas

●Efrén López: ud, zanfona, bulgarí

●Joana Negrão: voz, gaita, adufe ●Sofia Neide: contrabajo, voz

●Aleix Tobias: percusiones ●Cacau: guitarra, voz

Sábado,

16 noviembre 2013

Lusitânia 7 Sóis

Castro Verde (Portugal)

22:00

Cine Teatro Municipal +info

●Efrén López: ud, zanfona, bulgarí

●Joana Negrão: voz, gaita, adufe ●Sofia Neide: contrabajo, voz

●Aleix Tobias: percusiones ●Cacau: guitarra, voz

Sábado/Domingo,

23/24 noviembre 2013

Efrén López

Mataró

12:00

Mentre estigues viu, brilla

Concierto de 24 horas sin interrupción

Can Gassol. Centre de Creació d'Arts Escèniques de Mataró

Plaça de la Pepa Maca, 15

●Efrén López: ud, rabab, cítola, tanbur kurdo, tanbur turco, kopuz,

salterio punteado, guitarra sin trastes, guitarra eléctrica, zanfonas, sintetizador, shofar, bendir ●Vasilis Sarikis: bendir, davul, kanjira, riq

●Manolo López: contrabajo ●Pau Marcos: viola da gamba, viella

●Miriam Encinas: flautas de pico, dilruba, percusiones, viella

●Robert Cases: tiorba, guitarra barroca, arpa ●Hristos Barbas: voz, ney, piano ●Dilyana Dimitrova: gongs, sruti box ●Ciro Montanari: tabla

imágenes de este concierto

Martes/Sábado,

26/30 noviembre 2013

Vasilis Sarikis

Sant Celoni

 

Ca l'Oms

Taller de bendir, riq y davul y ritmología balcánica con

Vasislis Sarikis +info

imágenes de este taller

Martes/Domingo,

26 noviembre/

1 diciembre 2013

Efrén López y

Hristos Barbas

Sant Celoni

 

Ca l'Oms

Taller de ney, ud y música otomana con

Hristos Barbas y Efrén López +info

imágenes de este taller

Viernes,

29 noviembre 2013

Efrén López, Hristos Barbas, Vasilis Sarikis,

Miriam Encinas y

Milo kai Mandarini

Vallgorguina

20:00

Iglesia

●Efrén López: ud, rabab, guitarra sin trastes, bağlama

●Hristos Barbas: ney, voz ●Vasilis Sarikis: davul, riq, bendir

●Miriam Encinas: flautas de pico, dilruba, bendir

●Carlos Ramírez: yaylı tanbur, bağlama, ud ●Isabel Martín: voz, bendir

Domingo,

1 diciembre 2013

Efrén López, Hristos Barbas,

Miriam Encinas y

Milo kai Mandarini

Cardedeu

18:30

Tarambana +info

●Efrén López: ud, rabab, guitarra sin trastes, bağlama

●Hristos Barbas: ney, voz ●Miriam Encinas: flautas de pico, dilruba, bendir

●Carlos Ramírez: yaylı tanbur, bağlama, ud ●Isabel Martín: voz, bendir

Sábado,

7 diciembre, 2013

Los Caminos de Serkeci

Dublín (Irlanda)

19:00

The Black Loft. From the East to the West Festival +info

●Efrén López: ud, bulgari ●Sofia Lambropoulou: kanun

●Miriam Encinas: bendir, flautas

imágenes de este concierto

Domingo,

8 diciembre, 2013

Los Caminos de Serkeci

Dublín (Irlanda)

16:00

Jewish Museum of Ireland +info

●Efrén López: ud, bulgari ●Sofia Lambropoulou: kanun

●Miriam Encinas: bendir, flautas

video de este concierto

Jueves,

12 diciembre 2013

Sandrine Monlezun

París (Francia)

21:00

Les Trois Arts +info

●Sandrine Monlezun: voz, teclados ●Efrén López: rabab, ud

●Meivelyan Jacquot: batería

Viernes,

13 diciembre, 2013

Homenaje a

Ustad Mohammed Omar

París (Francia)

20:30

Musée des Arts Asiatiques Guimet +info

●Daud Khan Sadozai: rabab, sarod, voz ●Kengo Saito: rabab, sitar

●Efrén López: rabab, tar, ud ●Yama Karim: tabla

imágenes de este concierto

 


CONCIERTOS Y TALLERES REALIZADOS EN 2012


FECHA

GRUPO/PROYECTO

CIUDAD/PAÍS

HORA

EVENTO/ESPACIO/OBSERVACIONES

Martes,

17 enero 2012

Via Artis Konsort

Planeta Tierra

19:30

Retransimisión por la cadena danesa Danmarks Radio P2 del concierto ofrecido en la iglesia de Thomas Kingos

en Odense (DK) el pasado 20 de noviembre de 2011 +info

Ann-Christine Wesser Ingels: voz Anne Marie Høst Mortensen: arpa

Mogens Rasmussen: viella Poul Udbye Pock-Steen: organeto, flautas

Efrén López: cítola, rabab, zanfona Miriam Encinas: bendir, flautas

Jueves,

19 enero 2012

Efrén López

Estambul (Turquía)

19:00

Entrevista en Açık Radyo por Sumru Ağıryürüyen.

Este programa se puede seguir por la red y también

descargar en podcast en www.acikradyo.com.tr

Sábado,

21 enero 2012

Efrén López y Laia Puig

Estambul (Turquía)

21:30

Kooperatif +info

Efrén López: zanfona electroacústica, loops, efectos

Laia Puig: gaida, hummelchen, dolçaina, chirimía

Domingo,

22 enero 2012

Efrén López y Laia Puig

Estambul (Turquía)

21:00

Gitar Cafe +info

Efrén López: zanfona electroacústica, loops, efectos

Laia Puig: gaida, hummelchen, dolçaina, chirimía

Sábado/Domingo,

4/5 febrero 2012

Efrén López

Forli (Italia)

 

Centro Khatawat +info

Taller de composición y arreglos en música modal

Viernes,

10 febrero 2012

Alm

Barcelona

22:00

Centre Artesà Tradicionàrius +info

●Pau Puig: dolçaina, alboka, gaida ●Laia Puig: dolçaina, chirimía, gaida,

kaba gaida ●Abel García; zanfona, bağlama ●Efrén López: tar azerí,

zanfona, davul, guitarra eléctrica fretless, arpa gótica, laouto, salterio

vídeos de este concierto

Sábado/Martes,

11/14 febrero 2012

Daud Khan Sadozai

Manises

 

Taller de rabab y música afgana por Daud Khan Sadozai +info

imágenes de este taller

Miércoles,

15 febrero 2012

Daud Khan Ensemble

Manises

20:30

Escuela de Música de la Sociedad Artística Manisense +info

●Daud Khan Sadozai: rabab, voz ●Efrén López: tar azerí, rabab, bulgari

●Diego López: tabla ●Moncho Hernández: tanpura ●Marta Chandra: danza

mp3 de este concierto

imágenes de este concierto

vídeos de este concierto

Jueves/Martes,

1/6 marzo 2012

Efrén López

Houdetsi (Creta/Grecia)

 

Taller de composición, interpretación y arreglos en

música modal en el centro Labyrinthos +info

mp3 del trabajo realizado en este taller

Viernes,

2 marzo 2012

Efrén López y

Stelios Petrakis

Rethymno (Creta/Grecia)

23:00

O Kypos tou Alí Bafí +info

●Efrén López: rabab, zanfona, guitarra fretless, laouto, kopuz

●Stelios Petrakis: lyra, laouto

Lunes,

5 marzo 2012

Carles Dënia

Burjassot

22:45

Actuación en el programa Encontres de RTVV Canal Nou 2 +info

Carles Dénia: voz, guitarra Efrén López: ud, llaüt ●Albert Sanz: piano

videos de este programa

Domingo,

11 marzo 2012

Evo

Murcia

18:00

Teatro Circo +info

Espectáculo didáctico para niños con el actor Joan Comes

Efrén López: tar, bağlama, rabab, zanfona, salterio, arpa, laouto

Miriam Encinas: flautas, viella, bendirIván López: voz

Laia Puig: cornamusas, chirimía Joan Comes: actor

Viernes,

30 marzo 2012

Daud Khan Ensemble

Hall in Tirol (Austria)

21:15

Osterfestival Tirol +info

●Daud Khan Sadozai: rabab, sarod, voz

●Efrén López: tar azerí, rabab, ud, bulgari ●Shekab Wadwa: tabla

Sábado,

21 abril 2012

Sumru Ağıryürüyen

Estambul (Turquía)

20:00

Concierto privado en el II European Forum on Music: Transcendi​ng Boundaries - Building Bridges +info

Sumru Ağıryürüyen: voz, mandolina Göksel Baktagir: kanun
Can Olgun: violín Eyüp Hamiş: ney, kaval Bülent Elmas: percusiones
Nicolas Beck: tarhu Anıl Eraslan: cello
●Efrén López: ud, guitarra sin trastes, zanfona

Miércoles,

25 abril 2012

Carles Dénia Trio

Valencia

21:00

Universidad Politécnica de Valencia +info

Carles Dénia: voz, guitarra Mario Mas: guitarra

●Efrén López: ud, guitarra sin trastes, laúd, guitarrón, bandurria

Viernes,

4 mayo 2012

Via Artis Konsort

Reykjavik (Islandia)

20:00

Fella-og Hólakirkj +info

Ann-Christine Wesser Ingels: voz Anne Marie Høst Mortensen: arpa

Mogens Rasmussen: viella Poul Udbye Pock-Steen: organeto, flautas

Efrén López: cítola, rabab, zanfona Miriam Encinas: bendir, flautas

Sábado,

5 mayo 2012

Via Artis Konsort

Reykholt (Islandia)

16:00

Snorrastofa +info

Ann-Christine Wesser Ingels: voz Anne Marie Høst Mortensen: arpa

Mogens Rasmussen: viella Poul Udbye Pock-Steen: organeto, flautas

Efrén López: cítola, rabab, zanfona Miriam Encinas: bendir, flautas

Domingo,

6 mayo 2012

Via Artis Konsort

Reykjavik (Islandia)

17:00

Norræna húsið +info

Ann-Christine Wesser Ingels: voz Anne Marie Høst Mortensen: arpa

Mogens Rasmussen: viella Poul Udbye Pock-Steen: organeto, flautas

Efrén López: cítola, rabab, zanfona Miriam Encinas: bendir, flautas

Jueves,

10 mayo 2012

Via Artis Konsort

Søborg (Dinamarca)

20:00

Søborg Kirke +info

Ann-Christine Wesser Ingels: voz Anne Marie Høst Mortensen: arpa

Mogens Rasmussen: viella Poul Udbye Pock-Steen: organeto, flautas

Efrén López: cítola, rabab, zanfona Miriam Encinas: bendir, flautas

Sábado,

12 mayo 2012

Petrakis/López/Chemirani

París (Francia)

18:00

Salons de Musique. Musée du Quai Branly +info

●Efrén López: rabab, zanfona, guitarra fretless, laouto, kopuz

●Stelios Petrakis: lyra, laouto ●Bijan Chemirani: zarb, bendir, daf

video de este concierto

Domingo,

20 mayo 2012

Petrakis/López/Chemirani

y Maria Simoglou

Varsovia (Polonia)

19:00

Festival Nowa Tradycja de la Polskie Radio +info

●Efrén López: rabab, zanfona, guitarra fretless, laouto, kopuz

●Stelios Petrakis: lyra, laouto ●Bijan Chemirani: zarb, bendir, daf

●Maria Simoglou: voz, davul

escuchar online en tiempo real

mp3 de este concierto

imágenes de este concierto

Jueves/Viernes,

24/25 mayo 2012

Stelios Petrakis

Manises

 

Taller de música de Creta con Stelios Petrakis +info

imágenes de este taller

Jueves/Viernes,

24/25 mayo 2012

Bijan Chemirani

Manises

 

Taller de tombak, bendir y daf con Bijan Chemirani +info

imágenes de este taller

Sábado,

26 mayo 2012

Petrakis/López/Chemirani

Murcia

19:00

XIII Festival Murcia Tres Culturas. Muralla de Verónicas +info

●Efrén López: rabab, zanfona, guitarra fretless, laouto, kopuz

●Stelios Petrakis: lyra, laouto ●Bijan Chemirani: zarb, bendir, daf

vídeos de este concierto

imágenes de este concierto

mp3 de este concierto

Domingo,

27 mayo 2012

Stelios Petrakis, Efrén López

y Diego López

Manises

20:00

Escuela de Música de la Societat Artística Manisense +info

●Stelios Petrakis: lyra, laouto

●Efrén López: rabab, zanfona, guitarra fretless, laouto, kopuz

●Diego López: bendir, daf, tabla, tombak, davul

mp3 de este concierto

imágenes de este concierto

Jueves,

31 mayo 2012

Carles Dénia

Valencia

20:00

Teatro El Micalet. Concierto benéfico para CARENA +info

●Carles Dénia: voz, guitarra ●Juanjo Blanco, Vicent Carrasco, Néstor Mont, Efrén López, Carles Carrasco y Jose luís Porras: cuerdas

Miércoles,

6 junio 2012

Carles Dénia Trio

Játiva

19:30

Auditori "Pep Gimeno Botifarra"

Carles Dénia: voz, guitarra Mario Mas: guitarra

●Efrén López: ud, laújd, guitarro

Miércoles/Domingo,

13/17 junio 2012

Hristos Barbas

Manises

 

IV Taller de ney y música otomana con Hristos Barbas +info

Viernes,

15 junio 2012

Hristos Barbas y Efrén López

Valencia

21:00

Cafè Guirigall, C/ Doctor Beltrán Bigorra, 18

●Hristos Barbas: ney, kaval, gaida

●Efrén López: zanfona, ud, rabab, guitarra sin trastes

cartel

Viernes,

22 junio 2012

Pep Gimeno "Botifarra"

Altea

21:45

Mirador Palau Altea +info

Entrada: 10€

Sábado,

7 julio 2012

Evo

Soto del Real

21:00

Parroquia de la Inmaculada Concepción. Entrada libre

Efrén López: cítola, guiterna, ud, zanfona, salterio punteado,

salterio de martillos, arpa gótica, kopuz, shofar, baldosa

Pau Marcos: viella Miriam Encinas: flautas de pico, viella, bendir, riq, cítola

Laia Puig: hummelchen, chirimía, gaida, flautas de pico Iván López: voz

cartel

Miércoles,

11 julio 2012

Ross Daly & Labyrinth

Santiago de Compostela

22:00

Via Stellae

VII Festival de Música de Compostela e os seus Camiños +info

Igrexa da Universidade

●Ross Daly: lyra, tar-huEfrén López: ud, zanfona, laouto

●Kelly Thoma: lyra Miriam Encinas: flautas de pico, riq, bendir

imágenes de este concierto

descargar cartel

descargar programa

Viernes,

27 julio 2012

Efrén López y

Miriam Encinas

Alaior (Menorca)

21:00

Iglesia de Santa Eulalia

Efrén López: cítola, rabab, zanfona, ud, tar azerí, tanbur,

guitarra sin trastes Miriam Encinas: flautas de pico, bendir, riq, dilruba

Sábado,

28 julio 2012

Efrén López y

Miriam Encinas + Geliah

Ciutadella (Menorca)

21:30

Claustro del Seminario +info

Efrén López: cítola, rabab, zanfona, ud, tar azerí, tanbur, guitarra sin

trastes Miriam Encinas: flautas de pico, bendir, riq, dilruba Geliah: danza

cartel

imágenes de este concierto

Sábado/Domingo,

28/29 julio 2012

Efrén López

Ciutadella (Menorca)

  Taller de composición y arreglos en música modal +info

Jueves,

2 agosto 2012

Efrén López y

Stelios Petrakis

Houdetsi (Creta/Grecia)

21:30

III Festival de Houdetsi +info

●Efrén López: rabab, zanfona, guitarra fretless, laouto

●Stelios Petrakis: lyra, laouto

imágenes de este concierto

Viernes,

3 agosto 2012

Daud Khan Ensemble

Houdetsi (Creta/Grecia)

21:30

III Festival de Houdetsi +info

●Daud Khan Sadozai: rabab ●Efrén López: rabab ●Ciro: tabla

Viernes,

10 agosto 2012

Petrakis/López/Chemirani

Les Eyziers (Francia)

21:00

Eglise de Tayac

●Efrén López: rabab, zanfona, guitarra fretless, laouto, kopuz

●Stelios Petrakis: lyra, laouto ●Bijan Chemirani: zarb, bendir, daf

Sábado,

11 agosto 2012

Carles Dénia

Huesca

22:00

Festival Iberia@huesca.folk
Plaza del General Alsina

●Carles Dénia: voz ●Guillem Aguilar: bajo ●Pau Figueres: guitarra

●Efrén López: cuerdas ●Cristóbal Rentero: cuerdas ●Aleix Tobias; percusiones

Sábado,

18 agosto 2012

Via Artis Konsort

Ringsted (Dinamarca)

18:30

Ringsted Kirke +info

●Ann-Christine Wesser Ingels: voz ●Anne Marie Høst Mortensen: arpa
●Mogens Rasmussen: viella ●Poul Udbye Pock-Steen: organeto, flautas
●Efrén López: cítola, rabab, zanfona ●Miriam Encinas: bendir, flautas

Lunes/Sábado,

20/25 agosto 2012

Efrén López

Houdetsi

(Creta/Grecia)

 

Taller de composición, interpretación y arreglos en

música modal en el centro Labyrinthos +info

Viernes,

24 agosto 2012

Efrén López y alumnos

Houdetsi (Creta/Grecia)

21:30

Centro Labyrinthos +info

Concierto con los alumnos del taller de composición

Domingo,

26 agosto 2012

Stelios Petrakis y

Efrén López

Myrsini (Creta/Grecia)

21:00

Fabrica +info

●Stelios Petrakis: lyra, laouto

●Efrén López: rabab, zanfona, guitarra sin trastes, laouto

cartel

Lunes/Sábado,

27 agosto/

1 septiembre 2012

Efrén López

Houdetsi

(Creta/Grecia)

 

Taller de sonido, grabación y mezcla home studio

en música acústica en el centro Labyrinthos +info

mp3 del trabajo realizado en este taller

Viernes,

31 agosto 2012

Stelios Petrakis y

Efrén López

Houdetsi (Creta/Grecia)

21:30

Centre Labyrinthos +info

●Stelios Petrakis: lyra, laouto

●Efrén López: rabab, zanfona, guitarra sin trastes, laouto

Martes,

4 septiembre 2012

Stelios Petrakis y

Efrén López +

Thanasis Mavrokostas

Houdetsi (Creta/Grecia)

21:30

Centro Labyrinthos +info

●Stelios Petrakis: lyra, laouto ●Thanasis Mavrokostas: danza

●Efrén López: rabab, zanfona, guitarra sin trastes, laouto

cartel

Miércoles,

5 septiembre 2012

Stelios Petrakis,

Efrén López y Diego López

Planeta Tierra

 

Retransmisión de la primera parte del concierto ofrecido en Manises el 27 de mayo de 2012 por el programa de radio

Los sonidos del Planeta Azul dirigido por Paco Valiente +info

●Stelios Petrakis: lyra, laouto

●Efrén López: rabab, zanfona, guitarra fretless, laouto, kopuz

●Diego López: bendir, daf, tabla, tombak, davul

descargar podcast

Jueves,

6 septiembre 2012

Stelios Petrakis,

Efrén López y Diego López

Planeta Tierra

 

Retransmisión de la segunda parte del concierto ofrecido en Manises el 27 de mayo de 2012 por el programa de radio

Los sonidos del Planeta Azul dirigido por Paco Valiente +info

●Stelios Petrakis: lyra, laouto

●Efrén López: rabab, zanfona, guitarra fretless, laouto, kopuz

●Diego López: bendir, daf, tabla, tombak, davul

descargar podcast

Miércoles/Jueves,

26/27 septiembre 2012

Efrén López

Bretaña (Francia)

 

Taller de ud

Viernes,

28 septiembre 2012

Daud Khan Ensemble

Trédrez-Locquémeau (Francia)

21:00

Café Théodore +info

●Daud Khan Sadozai: rabab, sarod, voz ●Ciro Montanari: tabla

●Efrén López: tar, rabab, ud ●Miriam Encinas: dilruba, flauta de pico, bendir

Sábado,

29 septiembre 2012

Daud Khan Ensemble

Guincamp (Francia)

15:00

Mediathéque +info

●Daud Khan Sadozai: rabab, sarod, voz ●Ciro Montanari: tabla

●Efrén López: tar, rabab, ud ●Miriam Encinas: dilruba, flauta de pico, bendir

mp3 de este concierto

Sábado,

29 septiembre 2012

Daud Khan Ensemble

Lanloup (Francia)

21:00

Kerganer +info

●Daud Khan Sadozai: rabab, sarod, voz ●Ciro Montanari: tabla

●Efrén López: tar, rabab, ud ●Miriam Encinas: dilruba, flauta de pico, bendir

Martes,

2 octubre 2012

Efrén López

Mislata

21:05

Entrevista en el programa Sac de gemecs de Mislata Radio, presentado por Vicent Pardo +info

descargar programa

Sábado,

6 octubre 2012

Efrén López

Planeta Tierra

!5:00

Retransmisión online por RCFM Radio Crónica Folk Musical de

la entrevista en el programa Sac de gemecs de Mislata Radio, presentado per Vicent Pardo +info

Sábado,

6 octubre 2012

Carles Dénia

Banyoles

21:00

Auditori de Banyoles

●Carles Dénia: voz ●Albert Sanz: piano ●Efrén López: cuerdas
●Cristóbal Rentero: cuerdas ●Mario Mas: guitarra ●Aleix Tobias; percusiones

Viernes,

12 octubre 2012

Petrakis/López/Chemirani

Malmö (Suecia)

20:30

Babel +info

●Efrén López: rabab, zanfona, guitarra fretless, laouto, kopuz

●Stelios Petrakis: lyra, laouto ●Bijan Chemirani: zarb, bendir, daf

Viernes, Martes

19/23 octubre 2012

Daud Khan Sadozai

Manises

 

V Taller de rabab y música afgana con Daud Khan Sadozai +info

imágenes de este taller

Viernes, Martes

19/23 octubre 2012

Ciro Montanari

Manises

 

I Taller de tabla y ritmología del norte de la India

con Ciro Montanari +info

imágenes de este taller

Viernes,

26 octubre 2012

Pajarillo Quartet

Valencia

22:00

Concierto de música afgana

Tetería Jarité, C/ Buenos Aires, 8, Ruzafa +info

●Efrén López: rabab ●Miriam Encinas: dilruba, flauta de pico, bendir

●Ciro Montanari: tabla  ●Moncho Hernández: tanpura

mp3 de este concierto

Sábado,

27 octubre 2012

Efrén López y

Miriam Encinas

Valencia

22:30

Librería Asociativa Sahiri, C/de les Danses, 5. Tel: 963924872 +info

●Efrén López: rabab, ud, guitarra sin trastes, cítola, salterio, tar

●Miriam Encinas: dilruba, flauta de pico, bendir, riq

Sábado,

10 noviembre 2012

Evo

Manresa

17:00

Fira Mediterrània +info

●Efrén López: cítola, guiterna, ud, zanfona, salterio punteado,
salterio de martillos, arpa gótica, kopuz, shofar, baldosa
●Pau Marcos: viella ●Miriam Encinas: flautas de pico, viella, bendir, riq, cítola
●Laia Puig: hummelchen, chirimía, gaida, flautas de pico ●Iván López: voz

Entrada a 8€ aquí

imágenes de este concierto

vídeos de este concierto

Viernes,

23 noviembre 2012

Alm

Gandía

22:00

Museo fallero +info

●Pau Puig: dolçaina, alboka, gaida ●Laia Puig: dolçaina, chirimía, gaida,

kaba gaida ●Abel García; zanfona, bağlama ●Efrén López: tar azerí,

zanfona, davul, guitarra eléctrica fretless, arpa gótica, laouto, salterio

Sábado,

24 noviembre 2012

Alm

Manises

20:00

Escuela de Música de la Societat Artística Manisense +info

●Pau Puig: dolçaina, alboka, gaida ●Laia Puig: dolçaina, chirimía, gaida,

kaba gaida ●Abel García; zanfona, bağlama ●Efrén López: tar azerí,

zanfona, davul, guitarra eléctrica fretless, arpa gótica, laouto, salterio

Entrada: 8€

imágenes de este concierto

Jueves,

29 noviembre 2012

Efrén López

Valencia

16:00

Entrevista en el programa "Los sonidos del Planeta Azul" dirigido por Paco Valiente, presentando el nuevo disco de Evo, "Eva" en UPV Ràdio (102.5 FM en la ciudad de Valencia y cercanías, y a través de la red en streaming http://bit.ly/StreamUPV)
Este programa se podrá escuchar también a partir del viernes 30 de noviembre en el podcast que podréis encontrar en la web:
www.lossonidosdelplaentaazul.com o descargar aquí

Sábado,

15 diciembre 2012

Sumru Ağıryürüyen y
Göksel Baktagir

Mülheim an der Ruhr

(Alemania)

20:00

Theater an der Ruhr +info

Sumru Ağıryürüyen: voz Göksel Baktagir: kanun
●Efrén López: ud, guitarra sin trastes ●Tuna Coskun: violín

Miércoles,

19 diciembre 2012

Ahilleas Tigas

Estambul (Turquía)

16:00

İlhan Usmanbaş hall. MİAM +info

●Ahilleas Tiggas: ney ●Efrén López: guitarra sense trasts, rabab

●Hasan Kiris: tanbur ●Foteini Kokala: cello

Domingo,

23 diciembre 2012

Efrén López

Estambul (Turquía)

16:00

Entrevista por Mustafa Tgetiren en Burç Radyo +info

descargar podcast

Domingo,

23 diciembre 2012

Sumru Ağıryürüyen & Eo

Estambul

(Turquía)

21:00

Gitar Cafe +info

Sumru Ağıryürüyen: voz ●Ahilleas Tiggas: ney ●Burhan Hasdemir: percusión ●Ruben Tenenbaum: violín ●Efrén López: ud, rabab, mandolina

Viernes,

28 diciembre 2012

Efrén López y

Miriam Encinas

Valencia

21:30

Tetería Jarité, C/ Buenos Aires, 8, Russafa +info

●Efrén López: rabab, ud, tar, guitarras sin trastes clásica y eléctrica,

viola de roda ●Miriam Encinas: dilruba, flautas de pico, bendir

Sábado,

29 diciembre 2012

Al Tall

Morella

23:30

Espai Firal. Fiesta Pro Aplec, concierto "Al Tall per sempre"

Efrén participará como músico invitado +info

 


CONCIERTOS Y TALLERES REALIZADOS EN 2011


FECHA

GRUPO/PROYECTO

CIUDAD/PAÍS

HORA

EVENTO/ESPACIO/OBSERVACIONES

Sábado,

15 enero 2011

Elogi d'ombra

Salt (Girona)

21:00

Teatro. Estreno del nuevo espectáculo de Lídia Pujol

●Lídia Pujol: voz ●Mohamed Ayoub: voz

●Dani Espasa: piano, órgano, teclados, clave

●Efrén López: zanfona, ud, boulgari, salterio, arpa, cítola

●Aleix Tobías: percusiones ●Pau Marcos: viella

●Miquel Angel Cordero: contrabajo ●Xavi Lozano: instrumentos de viento

Viernes,

21 enero 2011

Cerimònia de la Llum

Súria

21:00

Iglesia de S. Cristòfol‏ +info

●Lídia Pujol: voz ●Mohamed Ayoub: voz

●Dani Espasa: piano, órgano, teclados, clave

●Efrén López: zanfona, ud, boulgari, salterio, arpa, cítola

●Aleix Tobias: percusiones ●Pau Marcos: viella

●Miquel Angel Cordero: contrabajo ●Xavi Lozano: instrumentos de viento

●Mohamed Soulimane: violín ●Antonio Sánchez: percusiones

Lunes,

7 febrero 2011

Petrakis/López/Nonis

Atenas (Grecia)

12:00

Librería Ianos +info

Rueda de prensa de presentación del disco "Mavra froudia"

●Efrén López: rabab, zanfona, guitarra fretless, laouto, kopuz

●Stelios Petrakis: lyra, laouto ●Alexis Nonis : davul, darbuka, bendir

Lunes,

7 febrero 2011

Petrakis/López/Nonis

Atenas (Grecia)

22:00

1002 Nyxtes +info. Presentación del disco "Mavra froudia"

●Efrén López: rabab, zanfona, guitarra fretless, laouto, kopuz

●Stelios Petrakis: lyra, laouto ●Alexis Nonis : davul, darbuka, bendir

Jueves,

10 febrero 2011

Ross Daly & Labyrinth

Atenas (Grecia)

21:30

Teatro Roes +info

●Ross Daly: lyra, rabab, tar-hu, saz ●Kelly Thoma: lyra

●Giorgos Manolakis: laouto, voz ●Giannis Papatzanis: tombak, bendir, voz ●Efrén López: zanfona, ud

Jueves,

14 abril 2011

Efrén López y

Miriam Encinas

Girona

18:00

 Concierto didáctico

●Efrén López: cítola, zanfona, rabab, salterio, ud

●Miriam Encinas: flautas, viella, bendir, riq

Sábado/Domingo,

16/17 abril 2011

Daud Khan Sadozai

Burjassot

 

Taller de rabab con Daud Khan Sadozai

imágenes de este taller

Sábado,

7 mayo 2011

Evo con el

Cor de Cambra l'Almodí

León

20:30

Auditorio Ciudad de León programa en PDF

IV Ciclo de las Artes Escénicas y las Músicas Históricas de León

Efrén López: cítola, rabab, zanfona, trompa marina, salterio, ud,

arpa, kopuz Miriam Encinas: flautes, viella, bendirIván López: voz

Laia Puig: cornamusas, chirimía Pau Marcos: viella Kelly Thoma: lyra

Etienne Gruel: percusiones Ruth González: voz Amparo Maiques: voz

Carla Mayer: voz Adriana Mayer: voz Sandrine Monlezun: voz

vídeos de este concierto

mp3 de este concierto

imágenes de este concierto

Sábado,

14 mayo 2011

Carles Dénia

Valencia

21:30

23:30

Café Mercedes +info

El paradís de les paraules,

Carles Dénia: voz Albert Sanz: piano Efrén López: cuerdas

Cristóbal Rentero: cuerdas Mario Mas: guitarra Aleix Tobias; percusiones

Domingo,

15 mayo 2011

Carles Dénia

Valencia

19:00

Café Mercedes +info

El paradís de les paraules,

Carles Dénia: voz Albert Sanz: piano Efrén López: cuerdas

Cristóbal Rentero: cuerdas Mario Mas: guitarra Aleix Tobias; percusiones

vídeos de este concierto

Viernes,

20 mayo 2011

Alm

Barcelona

13:00

ESMUC +info

Pau Puig: dolçaina Laia Puig: dolçaina, chirimía, kaba gaida

Efrén López: zanfona, davul, guitarra eléctrica fretless, arpa

Abel García; zanfona Pere Olivé; riq, tabal

Domingo,

22 mayo 2011

Efrén López y

Miriam Encinas

Balsareny

19:00

Castillo de Balsareny

Ciclo de música y arte románico del Bages +info

●Efrén López: cítola, rabab, ud, bağlama, laouto, guiterna, guitarra fretless

●Miriam Encinas: flautas de pico, bendir, riq

Jueves,

26 mayo 2011

Efrén López

 

22:00

Entrevista en el programa Tradición Sonora de Radio Crónica Folk Musical (RCFM) con Antonio Martínez Corzo +info

descargar esta entrevista

Viernes,

10 junio 2011

Efrén López

La Vall d'Uixó

18:00

Plaça del Parc

Concierto de apoyo al movimiento 15M de la Vall d'Uixó

●Efrén López: ud, guitarra fretless, rabab, bağlama,

cítola, guiterna, zanfona, laouto, cura

Martes/Sábado,

14/18 junio 2011

Hristos Barbas

Aldaia

 

Taller de ney y música otomana

Centro Matilde Salvador +info

Sábado,

18 junio 2011

Hristos Barbas, Efrén López

y alumnos

Aldaia

21:00

Centro Matilde Salvador +info

Concierto de música clásica otomana

●Hristos Barbas: ney, voz ●Efrén López: ud

imágenes de este concierto

Miércoles,

22 junio 2011

Petrakis/López/Chemirani

Londres (Inglaterra)

17:15

Entrevista en el programa In Tune de la BBC Radio 3

por Sean Rafferty, con actuació en directo

●Efrén López: rabab, zanfona, guitarra fretless, laouto, kopuz

●Stelios Petrakis: lyra, laouto ●Bijan Chemirani: zarb, bendir, daf

escuchar esta entrevista

Jueves,

23 junio 2011

Petrakis/López/Chemirani

Londres (Inglaterra)

19:00

Songlines Encounters Festival +info

Kings Place +info

●Efrén López: rabab, zanfona, guitarra fretless, laouto, kopuz

●Stelios Petrakis: lyra, laouto ●Bijan Chemirani: zarb, bendir, daf

Domingo,

26 juny 2011

Petrakis/López/Chemirani

París (Francia)

17:00

Festival Rhizomes, Musiques et Jardins +info

Les Arènes de Montmartre

●Efrén López: rabab, zanfona, guitarra fretless, laouto, kopuz

●Stelios Petrakis: lyra, laouto ●Bijan Chemirani: zarb, bendir, daf

Domingo,

3 julio 2011

Via Artis Konsort

Nordsjælland (Dinamarca)

20:00

Nordsjællands Sommerkoncerter

Ann-Christine Wesser Ingels: voz Anne Marie Høst Mortensen: arpa

Mogens Rasmussen: viella Poul Udbye Pock-Steen: organeto, clave, flautas

Efrén López: cítola, zanfona Miriam Encinas: bendir, riq, flautas

imágenes de este concierto

Viernes,

8 julio 2011

A. A. A. A. A. A. A.

Aldaia

21:30

Centro Matilde Salvador +info

Audición de final de curso con los alumnos de ud, rabab, ney, bağlama y percusión

imágenes de este concierto

Jueves,

21 julio 2011

Carles Dénia

Gandia

22:30

El paradís de les paraules

La casa de la Marquesa

Carles Dénia: voz Albert Sanz: piano Efrén López: cuerdas

Cristóbal Rentero: cuerdas Mario Mas: guitarra Aleix Tobias; percusiones

Sábado,

23 julio 2011

Evo

Balaguer

22:00

Motz e so

Ciclo "Música als castells". Castillo Formós de Balaguer

Efrén López: cítola, rabab, zanfona, salterio, arpa, kopuz, guiterna

Miriam Encinas: flautas, viella, bendirIván López: voz

●Laia Puig: gaida, tsambouna, cornamusa, chirimía, flautas

Miércoles,

27 julio 2011

Efrén López y

Miriam Encinas

Besalú

20:30

Monasterio de Sant Pere. VIII Festival de Guitarra de Girona +info

●Efrén López: cítola, rabab, ud, bağlama, laouto, guiterna, guitarra fretless

●Miriam Encinas: flautas de pico, bendir, riq

Miércoles,

3 agosto 2011

Pedra, Paper, Tisora

Vicq-sur-Gartempe

(Francia)

21:00 

Festival "Les Chaises Musicales". Iglesia de Saint-Léger +info

Sandrine Monlezun: voz, teclado Etienne Gruel; percusiones, bouzouki, voz

Efrén López: ud, santur, rabab, percusiones, voz

mp3 de este concierto

Viernes,

5 agosto 2011

Carles Dénia

L'Escala

22:30

La Mar d'En Manassa

El paradís de les paraules

Carles Dénia: voz Albert Sanz: piano Efrén López: cuerdas

Cristóbal Rentero: cuerdas Mario Mas: guitarra Aleix Tobias; percusiones

vídeos de este concierto

Domingo,

7 agosto 2011

Cerimònia de la Llum

Poblet

22:00

Monasterio de Poblet +info

●Lídia Pujol: voz ●Mohamed Ayoub: voz ●Pau Marcos: viella
●Dani Espasa: piano, órgano, teclados, clave ●Aleix Tobias: percusiones
●Efrén López: zanfona, ud, boulgari, salterio, arpa, cítola
●Miquel Angel Cordero: contrabajo ●Xavi Lozano: instrumentos de viento
●Mohamed Soulimane: violín ●Antonio Sánchez: percusiones

●Miriam Encinas: flautas, percusiones, viella

imágenes de este concierto

Miércoles,

10 agosto 2011

Cerimònia de la Llum

Escaladei

22:00

Cartuja de Santa María

●Lídia Pujol: voz ●Mohamed Ayoub: voz ●Pau Marcos: viella
●Dani Espasa: piano, órgano, teclados, clave ●Aleix Tobias: percusiones
●Efrén López: zanfona, ud, boulgari, salterio, arpa, cítola
●Miquel Angel Cordero: contrabajo ●Xavi Lozano: instrumentos de viento
●Mohamed Soulimane: violín ●Antonio Sánchez: percusiones

●Miriam Encinas: flautas, percusiones, viella

Viernes,

12 agosto 2011

Cerimònia de la Llum

Port de la Selva

22:00

Monestir de Sant Pere de Rodes

●Lídia Pujol: voz ●Mohamed Ayoub: voz ●Pau Marcos: viella
●Dani Espasa: piano, órgano, teclados, clave ●Aleix Tobias: percusiones
●Efrén López: zanfona, ud, boulgari, salterio, arpa, cítola
●Miquel Angel Cordero: contrabajo ●Xavi Lozano: instrumentos de viento
●Mohamed Soulimane: violín ●Antonio Sánchez: percusiones

●Miriam Encinas: flautas, percusiones, viella

Lunes/Sábado,

15/20 agosto 2011

Efrén López

Houdetsi (Creta/Grecia)

 

Taller de composición, interpretación y arreglos en

música modal en el centro Labyrinthos +info

Viernes,

2 septiembre 2011

Efrén López y

Miriam Encinas

Cadaqués

21:00

Ciclo de conciertos "Llum d'Istiu"

Iglesia de Santa María de Cadaqués. Entrada: 10€

●Efrén López: cítola, ud, zanfona, bulgarí, laouto, arpa gótica, salterio de martillos ●Miriam Encinas: flautas de pico, bendir, riq

Domingo,

4 septiembre 2011

Efrén López y

Miriam Encinas

Castelló d'Empúries

18:00

Capilla de Santa Clara

Concierto con motivo de la XII Jornada Europea de

la Cultura Judía +info. Entrada libre con aforo limitado

●Efrén López: cítola, ud, zanfona, bulgarí, laouto, arpa gótica, salterio de martillos ●Miriam Encinas: flautas de pico, bendir, riq

Jueves,

15 septiembre 2011

Via Artis Konsort

Santiago de Compostela

20:30

Cantos de la frontera

Igrexa de San Domingos de Bonaval

Ann-Christine Wesser Ingels: voz Anne Marie Høst Mortensen: arpa

Mogens Rasmussen: viella Poul Udbye Pock-Steen: organeto, flautas

Efrén López: cítola, rabab Miriam Encinas: bendir, flautas

mp3 y videos de este concierto

Sábado,

17 septiembre 2011

Cerimònia de la Llum

Aiguamúrcia

22:00

Monasterio Santes Creus +info

●Lídia Pujol: voz ●Mohamed Ayoub: voz ●Pau Marcos: viella
●Dani Espasa: piano, órgano, teclados, clave ●Aleix Tobias: percusiones
●Efrén López: zanfona, ud, boulgari, salterio, arpa, cítola
●Miquel Angel Cordero: contrabajo ●Xavi Lozano: instrumentos de viento
●Mohamed Soulimane: violín ●Antonio Sánchez: percusiones

●Miriam Encinas: flautas, percusiones, viella

Jueves,

29 septiembre 2011

Cerimònia de la Llum

Lleida

22:00

Seu Vella +info

●Lídia Pujol: voz ●Mohamed Ayoub: voz ●Pau Marcos: viella
●Dani Espasa: piano, órgano, teclados, clave ●Aleix Tobias: percusiones
●Efrén López: zanfona, ud, boulgari, salterio, arpa, cítola
●Miquel Angel Cordero: contrabajo ●Xavi Lozano: instrumentos de viento
●Mohamed Soulimane: violín ●Antonio Sánchez: percusiones

●Miriam Encinas: flautas, percusiones, viella

Domingo,

2 octubre 2011

Petrakis/López/Chemirani

Draguignan (Francia)

15:30

Chapelle de l'Observance +info

●Efrén López: rabab, zanfona, guitarra fretless, laouto, kopuz

●Stelios Petrakis: lyra, laouto ●Bijan Chemirani: zarb, bendir, daf

mp3 de este concierto

Miércoles,

5 octubre 2011

Pedra, Paper, Tisora

París (Francia)

20:00

Alimentation Générale +info

Sandrine Monlezun: voz, teclado Etienne Gruel; percusiones, bouzouki, voz

Efrén López: ud, santur, rabab, percusiones, voz

Jueves,

6 octubre 2011

Pedra, Paper, Tisora

París (Francia)

20:30

Maison de l’Europe et de l’Orient +info

Sandrine Monlezun: voz, teclado Etienne Gruel; percusiones, bouzouki, voz

Efrén López: ud, santur, rabab, percusiones, voz

Sábado,

8 octubre 2011

Pedra, Paper, Tisora

Marsella (Francia)

21:00

La Taverna

Sandrine Monlezun: voz, teclado Etienne Gruel; percusiones, bouzouki, voz

Efrén López: ud, santur, rabab, percusiones, voz

Lunes,

10 octubre 2011

Efrén López

Valencia

23:00

Entrevista por Paco Sánchez en el programa

En el aire frío de la noche +info de Radio Klara, 104.4 FM +info

descárgate esta entrevista

Domingo,

16 octubre 2011

Efrén López

Tesalónica (Grecia)

17:00

Festival Dimitria +info Estación de ferrocarril

Music Guerrillas, actuaciones en calles y espacios públicos

Efrén López: zanfona electroacústica, loops, efectos

Domingo,

6 noviembre 2011

Cabra

Massanassa

20:00

El Sarao Espai Obert +info

●Efrén López: rabab, zanfona, guitarra fretless, ud

●Diego López: tombak, bendir, tabla, riq

Domingo,

13 noviembre 2011

Petrakis/López/Chemirani

Jerusalén (Israel)

19:00

Oud Festival +info

Khan Theather +info

●Efrén López: rabab, zanfona, guitarra fretless, laouto, kopuz

●Stelios Petrakis: lyra, laouto ●Bijan Chemirani: zarb, bendir, daf

escucha este concierto grabado por la BBC radio

imágenes de este concierto

Viernes,

18 noviembre 2011

Via Artis Konsort

Hillerød (Dinamarca)

19:30

Castillo de Frederiksborg +info

Ann-Christine Wesser Ingels: voz Anne Marie Høst Mortensen: arpa

Mogens Rasmussen: viella Poul Udbye Pock-Steen: organeto, flautas

Efrén López: cítola, rabab, zanfona Miriam Encinas: bendir, flautas

Domingo,

20 noviembre 2011

Via Artis Konsort

Odense (Dinamarca)

19:30

Thomas Kingos Kirke

Presentación del CD Crosswork

La emisora de radio danesa DR2 grabará este concierto

para su retransmisión a principios de 2012 +info

Ann-Christine Wesser Ingels: voz Anne Marie Høst Mortensen: arpa

Mogens Rasmussen: viella Poul Udbye Pock-Steen: organeto, flautas

Efrén López: cítola, rabab, zanfona Miriam Encinas: bendir, flautas

Jueves,

24 noviembre 2011

Cerimònia de la Llum

Barcelona

22:00

Iglesia de Santa María del Mar

●Lídia Pujol: voz ●Mohamed Ayoub: voz ●Pau Marcos: viella
●Dani Espasa: piano, órgano, teclados, clave ●Aleix Tobias: percusiones
●Efrén López: zanfona, ud, boulgari, salterio, arpa, cítola
●Miquel Angel Cordero: contrabajo ●Xavi Lozano: instrumentos de viento
●Mohamed Soulimane: violín ●Antonio Sánchez: percusiones

●Miriam Encinas: flautas, percusiones, viella

Viernes,

25 noviembre 2011

Cerimònia de la Llum

Barcelona

22:00

Iglesia de Santa María del Mar

●Lídia Pujol: voz ●Mohamed Ayoub: voz ●Pau Marcos: viella
●Dani Espasa: piano, órgano, teclados, clave ●Aleix Tobias: percusiones
●Efrén López: zanfona, ud, boulgari, salterio, arpa, cítola
●Miquel Angel Cordero: contrabajo ●Xavi Lozano: instrumentos de viento
●Mohamed Soulimane: violín ●Antonio Sánchez: percusiones

●Miriam Encinas: flautas, percusiones, viella

Sábado,

26 noviembre 2011

Petrakis/López/Chemirani

Bourg en Bresse (Francia)

20:30

La Tannerie +info

●Efrén López: rabab, zanfona, guitarra fretless, laouto, kopuz

●Stelios Petrakis: lyra, laouto ●Bijan Chemirani: zarb, bendir, daf

Domingo,

27 noviembre 2011

Evo

Málaga

12:00

Espectáculo didáctico para niños con el actor Joan Comes

Efrén López: tar, bağlama, rabab, zanfona, salterio, arpa, laouto

Miriam Encinas: flautas, viella, bendirIván López: voz

Laia Puig: cornamusas, chirimía Joan Comes: actor

Sábado,

17 diciembre 2011

Stelios Petrakis y

Efrén López

Aghios Nikolaos (Creta/Grecia)

22:00

Polyhoros Peripou

●Stelios Petrakis: lyra, laouto

●Efrén López: rabab, zanfona, guitarra fretless, laouto

Viernes,

30 diciembre 2011

Stelios Petrakis y

Efrén López

Siteia (Creta/Grecia)

22:00

Kafe Itanos +info

●Stelios Petrakis: lyra, laouto

●Efrén López: rabab, zanfona, guitarra fretless, laouto

 


CONCIERTOS Y TALLERES REALIZADOS EN 2010


FECHA

GRUPO/PROYECTO

CIUDAD/PAÍS

HORA

EVENTO/ESPACIO/OBSERVACIONES

22 enero 2010

Evo

Banyoles

21:00

Can Ginebreda
Carretera de Mieres km 25,5 (Porqueres)

Reservas: 972 57 49 62/658 158 498 canginebreda@gmail.com

Miriam Encinas, Laia Puig, Efrén López

3 marzo 2010

Sabir

Benidorm

20:15

Concierto privado en el salón de actos del Ayuntamiento

Spyros Kaniaris, Efrén López, Diego López

4 marzo 2010

Sabir

Benidorm

20:00

Concierto público en el salón de actos del Ayuntamiento

Spyros Kaniaris, Efrén López, Diego López

mp3 de este concierto

12 marzo 2010

Yeden

Tesalónica (Grecia)

22:30

Festival Espaciodos

Contact Artclub +info

Hristos Barbas, Eleni Kallimopoulou, Efrén López,

Panos Poulos. Thomas Kostoulas, Dimitris Tasoudis

fotos de este concierto

13 marzo 2010

Yeden

Thermi (Grecia)

20:30

Teatro Municipal +info

Hristos Barbas, Eleni Kallimopoulou, Efrén López,

Panos Poulos. Thomas Kostoulas, Dimitris Tasoudis

14 marzo 2010

Yeden

Atenas (Grecia)

22:00

1002 nyxtes +info

Hristos Barbas, Eleni Kallimopoulou, Efrén López,

Panos Poulos. Thomas Kostoulas, Dimitris Tasoudis

15 marzo 2010

Yeden

Atenas (Grecia)

22:00

1002 nyxtes +info

Hristos Barbas, Eleni Kallimopoulou, Efrén López,

Panos Poulos. Thomas Kostoulas, Dimitris Tasoudis

17 abril 2010

Sabir

Valencia

19:00

Centre Octubre. Ciclo de artistas valencianos y baleares

Diàleg(tes) con Jaume Compte +info

Spyros Kaniaris, Efrén López, Diego López

23 abril 2010 Cerimònia de la Llum Sant Llorenç de Morunys 21:30

Iglesia parroquial. Estreno del nuevo espectáculo

Lídia Pujol, Mohamed Boud Ayoub, Xavi Lozano, Efrén López, Mohamed Soulimane, Pau Marcos, Míriam Encinas, Aleix Tobias, Angelo Manhenzane, Martí Hosta, Miquel Àngel Cordero, Dani Espasa +info

24 abril 2010 Cerimònia de la Llum Sant Llorenç de Morunys 21:30

Iglesia parroquial. Estreno del nuevo espectáculo

Lídia Pujol, Mohamed Boud Ayoub, Xavi Lozano, Efrén López, Mohamed Soulimane, Pau Marcos, Míriam Encinas, Aleix Tobias, Angelo Manhenzane, Martí Hosta, Miquel Àngel Cordero, Dani Espasa +info

mp3 de este concierto

29 abril 2010

Daud Khan Ensemble

Málaga

21:00

II Ciclo de Músicas del Mundo. Paraninfo de la Universidad +info

Daud Khan Sadozai, Efrén López, Osvaldo Jorge

30 abril/2 mayo 2010 Daud Khan

Mas de Flors (Castellón)

 

Seminario de rabab y sarod a cargo de Daud Khan Sadozai

+info (PDF)

12 mayo 2010

L'Incantari

Barcelona

19:30

Auditorio de Caja Madrid. Ciclo "Trobadories" +info

Lucía Samitier, Arturo Palomares, Efrén López, Ana Cerezo

15 mayo 2010

Evo

Cartagena

22:00

23:30

Festival Mucho Más Mayo +info

Centro de interpretación de la muralla púnica +info

Efrén López, Miriam Encinas, Laia Puig, Iván López Programa en PDF

20 mayo 2010

Evo

Elche

10:30

Gran Teatre. Concierto didáctico para niños

Efrén López, Miriam Encinas, Laia Puig, Iván López

22 mayo 2010

Evo

Lugo

18:00

20:30

Círculo de las artes +info

Efrén López, Miriam Encinas, Laia Puig, Iván López, Pedram Khavarzamini

vídeos de este concierto

27 mayo 2010

Alm

Valencia

20:00

Festival Etnomusic. Centro cultural La Beneficencia

Pau Puig, Laia Puig, Efrén López, Abel García

29 mayo 2010

Yeden

Arta (Grecia)

23:00

Politiki Paremboli, festival musical de la Universidad +info

Hristos Barbas, Eleni Kallimopoulou, Efrén López,

Panos Poulos. Dimitris Panagoulias, Dimitris Tasoudis

30 mayo 2010

Yeden

Patra (Grecia)

20:30

Teatro Politeia +info

Hristos Barbas, Eleni Kallimopoulou, Efrén López,

Panos Poulos. Dimitris Panagoulias, Dimitris Tasoudis

31mayo 2010

Yeden

Atenas (Grecia)

22:00

Avlaia +info

Hristos Barbas, Eleni Kallimopoulou, Efrén López,

Panos Poulos. Dimitris Panagoulias, Dimitris Tasoudis

vídeos de este concierto

5 junio 2010

Alm

Tortosa

19:00

Auditorio

Pau Puig, Laia Puig, Efrén López, Abel García

10 junio 2010

Daud Khan Ensemble

Funchal (Madeira)

21:30

XXXI Festival de Música da Madeira. Teatro Baltazar Dias

Daud Khan Sadozai, Efrén López, Farhard Tochi

mp3 de este concierto

video de este concierto

26 junio 2010

Efrén López y

Miriam Encinas

Castelló d'Empúries (Girona)

21:00

Concierto de música medieval

Efrén López, Miriam Encinas

2/4 julio 2010

Hristos Barbas

Mas de Flors (Castellón)

 

Taller de ney y música clásica otomana con Hristos Barbas +info

5 julio 2010

Sabá

Málaga

21:30

Torre del horno de la Alcazaba

Efrén López, Pedram Khavar Zamini, Hristos Barbas, Osvaldo Jorge

15 julio 2010

7 Luas Orkestra

Azinhaga (Portugal)

21:30

Mario Incundine, Arminda Alvernaz, Celina de Piedade,

Efrén López, Stelios Petrakis, Manuel Cabrales, Marko Kalcic +info

16 julio 2010

7 Luas Orkestra

Madalena (Azores/Portugal)

21:30

Mario Incundine, Arminda Alvernaz, Celina de Piedade,

Efrén López, Stelios Petrakis, Manuel Cabrales, Marko Kalcic +info

17 julio 2010

7 Luas Orkestra

Alfandega da Fe(Portugal)

22:00

Mario Incundine, Arminda Alvernaz, Celina de Piedade,

Efrén López, Stelios Petrakis, Manuel Cabrales, Marko Kalcic +info

18 julio 2010

7 Luas Orkestra

Ponte de Sor (Portugal)

22:00

Mario Incundine, Arminda Alvernaz, Celina de Piedade,

Efrén López, Stelios Petrakis, Manuel Cabrales, Marko Kalcic +info

20 julio 2010

7 Luas Orkestra

Roma (Italia)

22:00

Mario Incundine, Arminda Alvernaz, Celina de Piedade,

Efrén López, Stelios Petrakis, Manuel Cabrales, Marko Kalcic +info

21 julio 2010

Petrakis/López/Chemirani

Santiago de Compostela

23:00

Via Stellae, Festival de Música de Compostela e os seus Camiños

Praza de Abastos +info

Stelios Petrakis, Efrén López, Bijan Chemirani

22 julio 2010

7 Luas Orkestra

Rovigno (Croacia)

21:30

Mario Incundine, Arminda Alvernaz, Celina de Piedade,

Efrén López, Stelios Petrakis, Manuel Cabrales, Marko Kalcic +info

23 julio 2010

7 Luas Orkestra

Frontignan (Francia)

21:30

Mario Incundine, Arminda Alvernaz, Celina de Piedade,

Efrén López, Stelios Petrakis, Manuel Cabrales, Marko Kalcic +info

24 julio 2010

7 Luas Orkestra

Cerdeña (Italia)

Localidad por confirmar

22:00

Mario Incundine, Arminda Alvernaz, Celina de Piedade,

Efrén López, Stelios Petrakis, Manuel Cabrales, Marko Kalcic +info

25 julio 2010

7 Luas Orkestra

Cerdeña (Italia)

Localidad por confirmar

22:00

Mario Incundine, Arminda Alvernaz, Celina de Piedade,

Efrén López, Stelios Petrakis, Manuel Cabrales, Marko Kalcic +info

29 julio 2010

Efrén López y

Miriam Encinas

Girona

21:00

VII Festival de Guitarra de Girona +info

Monasterio de Sant Pere de Galligants

Efrén López, Miriam Encinas

mp3 e imágenes de este concierto

5 agosto 2010

Los Caminos de Serkeci

Girona

22:00

Museo del Call +info

Efrén López, Sofia Lambropoulou, Spyridoula Baka,

Eleni Kallimopoulou, Miriam Encinas

6 agosto 2010

Los Caminos de Serkeci

Benicàssim

23:00

Auditorio Municipal

Efrén López, Sofia Lambropoulou, Spyridoula Baka,

Eleni Kallimopoulou, Miriam Encinas

7 agosto 2010

Los Caminos de Serkeci

Vall d'Alba

21:00

Restaurante Pou de Beca

Cena temática con cocina y música sefardí

Efrén López, Sofia Lambropoulou, Spyridoula Baka,

Eleni Kallimopoulou, Miriam Encinas

14 agosto 2010

Los Caminos de Serkeci

Marina de Cudeyo (Cantabria)

23:00

XII Festival Intercéltico de Marina de Cudeyo +info

Efrén López, Sofia Lambropoulou, Spyridoula Baka,

Eleni Kallimopoulou, Miriam Encinas

15 agosto 2010

Los Caminos de Serkeci

Sajazarra (La Rioja)

20:30

XXI Festival de Música Antigua

Efrén López, Sofia Lambropoulou, Spyridoula Baka,

Eleni Kallimopoulou, Miriam Encinas

19 agosto 2010

Petrakis/López/Chemirani

+Maria Simoglou

Hyeres (Francia)

18:30

Stelios Petrakis, Efrén López, Bijan Chemirani, Maria SImoglou

26 agosto 2010

O (Electric Bajañí)

Banyoles (Girona)

23:00

Festival Estrany de Banyoles +info

Efrén López, Osvaldo Jorge, Xavi Alaman

27 agosto 2010

Ross Daly, Kelly Thoma, Efrén López y Carlo Rizzo

Forlimpopoli (Italia)

20:30

Scuola di Musica Popolare +info

Ross Daly, Kelly Thoma, Efrén López, Carlo Rizzo

vídeos de este concierto

28 agosto 2010

Oni Wytars y Mediterraneum

Forlimpopoli (Italia)

21:30

Scuola di Musica Popolare +info

Michael Posch, Marco Ambrosini, Katherina Dustmann, Peter Rabanser, Belinda Sykes, Riccardo Delfino, Ian Harrison, Carlo Rizzo,
Efrén López, Ross Daly, Kelly Thoma, Luigi Lai

vídeos de este concierto

30 agosto/

4 septiembre 2010

Efrén López

Houdetsi (Creta/Grecia)

 

Seminario de interpretación y arreglos en música modal

en el centro Labyrinthos +info

24/26 septiembre 2010

Octavio Lafourcade

Mas de Flors

 

Taller de viola de vihuela con Octavio Lafourcade +info

3 octubre 2010

Evo

Meliana (Valencia)

13:00

Iglesia

Efrén López, Miriam Encinas, Laia Puig, Iván López, Pedram Khavarzamini

8/10 octubre 2010

Pedram Khavarzamini Mas de Flors (Castellón)   Taller de tombak con Pedram Khavarzamini +info

15/17 octubre 2010

Hristos Barbas Mas de Flors (Castellón)   Taller de ney y música clásica otomana con Hristos Barbas +info

29/31 octubre 2010

Stelios Petrakis Mas de Flors (Castellón)   Taller de música de Creta con Stelios Petrakis +info

2 noviembre 2010

Stelios Petrakis y

Efrén López

Valencia

21:30

Sala Girasol (calle Túria, 52)

Stelios Petrakis, Efrén López

5 noviembre 2010

Petrakis/López/Chemirani

Manresa

23:00

Fira de la Mediterrània. Auditorio del Conservatorio Municipal

Stelios Petrakis, Efrén López, Bijan Chemirani

imágenes de este concierto

11 noviembre 2010

Oni Wytars y Mediterraneum

Herne (Alemania)

21:30

Kreuzkirche

Michael Posch, Marco Ambrosini, Katherina Dustmann, Peter Rabanser, Belinda Sykes, Riccardo Delfino, Ian Harrison, Carlo Rizzo,
Efrén López, Ross Daly, Kelly Thoma, Luigi Lai

mp3 de este concierto

21 noviembre 2010

7 Luas Orkestra

Aquiraz (Ceara/Brasil)

21:30

Mario Incundine, Arminda Alvernaz, Celina de Piedade,

Efrén López, Kelly Thoma, Manuel Cabrales, Marko Kalcic +info

2 diciembre 2010

Daud Khan Trio

Aldaia

21:00

Centro Matilde Salvador (C/ Mestre Serrano, 42)

Daud Khan Sadozai, Efrén López, Osvaldo Jorge

3/5 diciembre 2010

Daud Khan Sadozai

Mas de Flors

 

Taller de rabab con Daud Khan Sadozai +info

11 diciembre 2010

Evo

Jaca

19:00

Concierto didáctico para niños con el actor Joan Comes

Auditorio del Palacio de Congresos

Efrén López, Miriam Encinas, Osvaldo Jorge, Iván López

14 diciembre 2010

Oni Wytars y Mediterraneum

 

20:05

Retransmisión por la radio alemana (WDR3) del concierto ofrecido el pasado 11 de noviembre en la Kruzenkirche de Herne +info

29 diciembre 2010

Oni Wytars y Mediterraneum

Bad Kissingen (Alemania)

19:30

Michael Posch, Marco Ambrosini, Katherina Dustmann, Peter Rabanser, Belinda Sykes, Riccardo Delfino, Ian Harrison, Carlo Rizzo,
Efrén López, Ross Daly, Kelly Thoma, Luigi Lai

 


CONCIERTOS Y TALLERES REALIZADOS EN 2009


FECHA

GRUPO/PROYECTO

CIUDAD/PAÍS

HORA

EVENTO/ESPACIO/OBSERVACIONES

11 enero 2009

Yeden

Thessaloniki (Grecia)

21:00

Festival Horos Ena/Espacio Uno +info

Hristos Barbas, Eleni Kallimopoulou, Efrén López,

Panos Poulos, Thomas Kostoulas

14 enero 2009

Ross Daly Quartet

Iraklio (Creta/Grecia)

18:30

Cine Astoria. Concierto solidario con el pueblo palestino

Ross Daly, Kelly Thoma, Kostis, Efrén López

21 enero 2009

Ross Daly Trio

Haniá (Creta/Grecia)

21:30

Tzítzikas (Armenoi)

Ross Daly, Kelly Thoma, Efrén López

23 enero 2009

Ross Daly Trio

Iraklio (Creta/Grecia)

22:00

Teatro OMMA +info

Ross Daly, Kelly Thoma, Efrén López

24 enero 2009

Ross Daly Trio

Iraklio (Creta/Grecia)

22:00

Teatro OMMA +info

Ross Daly, Kelly Thoma, Efrén López

26 enero 2009

Ross Daly Quartet

Atenas (Grecia)

21:30

Xilies kai Dyo Nyxtes. Precio: 15€ +info

Ross Daly, Kelly Thoma, Efrén López, Periklis Papapetropoulos, Solis Barki

10 febrero 2009

Jaume I, amic, amat

Valencia

21:00

Teatre Rialto. Precio: 8-16€ +info

Dani Espasa, Efrén López, Miriam Encinas, Pere Saragossa,

Pep "El Botifarra", Companyia de Repertori Contemporani

11 febrero 2009

Jaume I, amic, amat

Valencia

19:00

Teatre Rialto. Precio: 8-16€ (miércoles dia del espectador) +info

Dani Espasa, Efrén López, Miriam Encinas, Pere Saragossa,

Pep "El Botifarra", Companyia de Repertori Contemporani

12 febrero 2009

Jaume I, amic, amat

Valencia

19:00

Teatre Rialto. Precio: 8-16€ +info

Dani Espasa, Efrén López, Miriam Encinas, Pere Saragossa,

Pep "El Botifarra", Companyia de Repertori Contemporani

13 febrero 2009

Jaume I, amic, amat

Valencia

20:30

Teatre Rialto. Precio: 8-16€ +info

Dani Espasa, Efrén López, Miriam Encinas, Pere Saragossa,

Pep "El Botifarra", Companyia de Repertori Contemporani

14 febrero 2009

Jaume I, amic, amat

Valencia

20:30

Teatre Rialto. Precio: 8-16€ +info

Dani Espasa, Efrén López, Miriam Encinas, Pere Saragossa,

Pep "El Botifarra", Companyia de Repertori Contemporani

15 febrero 2009

Jaume I, amic, amat

Valencia

19:00

Teatre Rialto. Precio: 8-16€ +info

Dani Espasa, Efrén López, Miriam Encinas, Pere Saragossa,

Pep "El Botifarra", Companyia de Repertori Contemporani

20 febrero 2009

Capella de Ministrers

Sabadell

22:00

Amors e cansó. Teatre Principal +info

Pilar Esteban, Carles Magraner, David Antich, Pau Ballester, Efrén López

27 febrero 2009

Jaume I, amic, amat

Benicàssim

22:30

Auditorio

Dani Espasa, Efrén López, Miriam Encinas, Pere Saragossa,

Pep "El Botifarra", Companyia de Repertori Contemporani

5 marzo 2009

Capella de Ministrers

Valencia

19:30

Moresca. Universitat Vella (calle de la Nau) entrada libre +info

Pilar Esteban, Carles Magraner, David Antich,

Juan Carlos de Mulder, Pau Ballester, Efrén López

13 marzo 2009

Barbod

Lleida

22:30

Festival Músiques Disperses +info. Cafè del Teatre +info

Ali Nuri, Andranik Muradyian, Pedram Khavarzamini, Efrén López

22 marzo 2009

Ross Daly Quartet & Zohar Fresco

Lefkada (Grecia)

21:00

Artiria +info

Ross Daly, Kelly Thoma, Periklis Papapetropoulos, Zohar Fresco, Efrén López

31 marzo 2009

Maria Thoïdou kai oi Hamenoi Erastes

Thessaloniki (Grecia)

22:00

Prigkipessa +info

Maria Thoidou, Thymios Atzakas, Loukas Metaxas,

Kyriakos Tapakis, Kostas Raptis, Efrén López

6 abril 2009

Luigi Cinque &

Efrén López

Roma (Italia)

20:00

¡¡¡Concierto suspendido por terremoto!!!

10 abril 2009

Capella de Ministrers

& Ensemble El-Akrami

Requena

12:00

El Jardí Perdut (música andalusí y medieval). Templo de Sta. Maria

11 abril 2009

Capella de Ministrers

Palma de Mallorca

20:30

Llibre Vermell de Montserrat. Església del Sagrat Cor

19 abril 2009

 

 

11:00

Entrevista en el programa "Mediterráneo" de RN3

con la gente de Mapasonor +info

7 mayo 2009

Ex Silentio

Thessaloniki (Grecia)

21:00

L'autunno del Medievo (Bafopoulio Center)

Theodora Baka, Dimitris Kountouras, Efrén López, Eva Neunhauserer

9 mayo 2009

Ex Silentio

Atenas (Grecia)

20:00

L'autunno del Medievo (Museo Benaki) +info

Theodora Baka, Dimitris Kountouras, Efrén López, Eva Neunhauserer

mp3 de este concierto

14 mayo 2009

Evo

Meliana

16:30

Concierto didáctico

Institut Municipal de Cultura (Plaza de la Cultura)

Miriam Encinas, Laia Puig, Iván López, Efrén López

15 mayo 2009

Evo

Meliana

09:30

11:30

Concierto didáctico

Institut Municipal de Cultura (Plaza de la Cultura)

Miriam Encinas, Laia Puig, Iván López, Efrén López

22 mayo 2009

Saba

Valencia

20:15

Centro de cultura mediterránea La Beneficència

Ali Nuri, Andranik Muradyian, Pedram Khavarzamini, Efrén López

23 mayo 2009

La Banda del Pepo

Gandia

22:30

Pepo, Carmen Hernández, Diego López, Osvaldo Jorge,

Juanjo Robles, Jose Antonio Aarnutse, Paco Espada, Efrén López

12 junio 2009

Saba

Barcelona

22:00

C. A. T. (Centre Artesà Tradicionàrius) +info

Ali Nuri, Andranik Muradyian, Pedram Khavarzamini,

Efrén López, Hirstos Barbas

13 junio 2009

La Banda de l'Agredolç

Paterna

22:00

XII Fiesta fin de curso de la escuela de

tabal y dolçaina Colla Gatzara. Plaza del Calvario

Eduard Navarro, Efrén López, Abel García

18 junio 2009

Luigi Cinque Luna Reverse

Roma (Italia)

22:15

Festival de Jazz de Villa Celimontana

Alex Balanescu, Luigi Cinque, Efrén López, Laia Genc, Sal Bonafede,

Andrea Biondi, Gabriele Lazzarotti, Alba Guerrero,

Juan Carlos Gómez, Juan Ramón Caro +info

27 junio 2009

Sabir

L'Eliana

22:30

Torre del Virrey

Spyros Kaniaris, Efrén López, Diego López

10 julio 2009

7 Luas Orkestra

Oeiras (Portugal)

22:00

Fabrica da pólvora de Barcarena

Mario Incundine, Arminda Alvernaz, Celina de Piedade,

Efrén López, Kelly Thoma, Manuel Cabrales, Marko Kalcic +info

11 julio 2009

7 Luas Orkestra

Cartaya (Huelva)

22:30

Castillo de los Zúñiga

Mario Incundine, Arminda Alvernaz, Celina de Piedade,

Efrén López, Kelly Thoma, Manuel Cabrales, Marko Kalcic +info

12 julio 2009

7 Luas Orkestra

Vila Real de S. António(Portugal)

22:00

Praia da Manta Rota

Mario Incundine, Arminda Alvernaz, Celina de Piedade,

Efrén López, Kelly Thoma, Manuel Cabrales, Marko Kalcic +info

24 julio 2009

7 Luas Orkestra

Montemurlo (Italia)

21:30

Piazza della Libertà

Mario Incundine, Arminda Alvernaz, Celina de Piedade,

Efrén López, Kelly Thoma, Manuel Cabrales, Marko Kalcic +info

25 julio 2009

7 Luas Orkestra

Mascalucia (Italia)

21:30

Parco Trinità Manenti

Mario Incundine, Arminda Alvernaz, Celina de Piedade,

Efrén López, Kelly Thoma, Manuel Cabrales, Marko Kalcic +info

26 julio 2009

7 Luas Orkestra

Pontedera (Italia)

22:00

Villa Malaspina di Montecastello

Mario Incundine, Arminda Alvernaz, Celina de Piedade,

Efrén López, Kelly Thoma, Manuel Cabrales, Marko Kalcic +info

29 julio 2009

Evo

Teruel

23:30

Festival "Mudéjares" Programa en PDF

Efrén López, Miriam Encinas, Laia Puig, Iván López,

Pedram Khavarzamini. Osvaldo Jorge

videos de este concierto

mp3 de este concierto

1 agosto 2009

Orquesta Sinfónica de Valencia "Amán"

Sagunto

22:30

Festival "Sagunt a Escena". Teatro Romano +info

Orquesta Sinfónica de Valencia

Centro Coreográfico de la Generalitat Valenciana

Orfeó Valencià Navarro Reverter

2 agosto 2009

Orquesta Sinfónica de Valencia "Amán"

Sagunto

22:30

Festival "Sagunt a Escena". Teatro Romano +info

Orquesta Sinfónica de Valencia

Centro Coreográfico de la Generalitat Valenciana

Orfeó Valencià Navarro Reverter

17/22 agosto 2009

 

Houdetsi (Creta/Grecia)

 

Seminario de interpretación y arreglos en música modal

en el centro Labyrinthos +info

30 agosto 2009

Jaume I, amic, amat

Benavarri

20:30

 Iglesia

Dani Espasa, Efrén López, Miriam Encinas, Pere Saragossa,

Pep "El Botifarra", Companyia de Repertori Contemporani

4 septiembre 2009

La Banda del Pepo

Getxo

19:00

Festival Getxo Folk BBK

Pepo, Carmen Hernández, Diego López, Osvaldo Jorge,

Juanjo Robles, Jose Antonio Aarnutse, Paco Espada, Efrén López +info

13 septiembre 2009

7 Luas Orkestra

Castro Verde (Portugal)

21:45

Anfiteatro Municipal

Mario Incundine, Arminda Alvernaz, Celina de Piedade,

Efrén López, Kelly Thoma, Manuel Cabrales, Marko Kalcic +info

25 septiembre 2009

La Banda del Pepo

Murcia

22:45

Festival de Música de Raíz. Plaza del Romea

Pepo, Carmen Hernández, Diego López, Osvaldo Jorge,

Juanjo Robles, Jose Antonio Aarnutse, Paco Espada, Efrén López

1/4 octubre 2009

Oni Wytars e invitados

Köln (Alemania)

17:00

Mediterraneum

Grabación de CD y concierto para la DeutschlandFunk

Michael Posch, Marco Ambrosini, Katherina Dustmann, Peter Rabanser, Belinda Sykes, Riccardo Delfino, Ian Harrison, Carlo Rizzo,

Efrén López, Ross Daly, Kelly Thoma, Luigi Lai

14 octubre 2009

Maria del Mar Bonet

Thessaloniki (Grecia)

22:15

Auditorio de la Universidad de Aristóteles

Maria del Mar Bonet, Vicens Solsona, Jordi Gaspar,

Antonio Sánchez, Dani Espasa, Efrén López

30 octubre 2009

Evo

Alicante

21:30

Istampitta Programa en PDF

Concatedral de San Nicolás (Plaza Abad Penalva)

Concierto inaugural del III Festival de Música Antigua y Medieval

Efrén López, Miriam Encinas, Laia Puig,

Iván López, Pedram Khavarzamini

31octubre 2009

Música del s. XV

Valencia

20:00

Entrega de los Premios Octubre

20 noviembre 2009

Alm

Vinaroz

22:00

Iglesia arciprestal

Pau Puig, Laia Puig, Efrén López, Abel García

vídeos de este concierto

21 noviembre 2009

L'Incantari

La Almolda (Zaragoza)

19:00

Lucía Samitier, Arturo Palomares, Efrén López, Diego López

17 diciembre 2009

Sabir

Bilbao

 19:30

Centro Municipal Castaños

Spyros Kaniaris, Efrén López, Diego López

 


CONCIERTOS Y TALLERES REALIZADOS EN 2008


FECHA

GRUPO/PROYECTO

CIUDAD/PAÍS

HORA

EVENTO/ESPACIO/OBSERVACIONES

26 enero 2008

Capella de Ministrers

Roma (Italia)

 

Música Angèlica

31enero 2008

Capella de Ministrers

Valencia

 

Centro de cultura mediterránea La Beneficència

Amors e cansó (música de trovadores de la corte de Jaume I)

Carles Magraner, David Antich, Pau Ballester,

Efrén López, Juanma Rubio, Marta Infante, Jordi Ricart

7 febrero 2008

Capella de Ministrers

Alzira

 

Amors e cansó (música de trovadores de la corte de Jaume I)

Pilar Esteban, Carles Magraner, David Antich, Pau Ballester, Efrén López

23 febrero 2008

Capella de Ministrers

Alcoi

21:00

Teatro Calderón

Amors e cansó (música de trovadores de la corte de Jaume I)

Pilar Esteban, Jordi Ricart, Carles Magraner, David Antich,

Pau Ballester, Efrén López

6 marzo 2008

Sabir

Murcia

21:00

Cafeteria del Archivo Provincial de Murcia

Spyros Kaniaris, Efrén López, Diego López

18 marzo 2008

Maria Thoïdou kai oi Xamenoi Erastes

Volos (Grecia)

 

Maria Thoidou, Thymios Atzakas, Kostas Raptis, Efrén López

19 marzo 2008

Maria Thoïdou kai oi Xamenoi Erastes

Volos (Grecia)

 

Maria Thoidou, Thymios Atzakas, Kostas Raptis, Efrén López

29 marzo 2008

Sabir

Bicorp

22:00

Centro social

Spyros Kaniaris, Efrén López, Diego López

30 marzo 2008

Capella de Ministrers

Poblet

12:00

Monasterio

Amors e cansó (música de trovadores de la corte de Jaume I)

Marta Infante, Carles Magraner, David Antich,

Juanma Rubio, Pau Ballester, Efrén López

12 abril 2008

Capella de Ministrers

Xàbia

 

Amors e cansó (música de trovadores de la corte de Jaume I)

Pilar Esteban, Carles Magraner, David Antich, Pau Ballester, Efrén López

16 abril 2008

Daud Khan Ensemble

Logroño

20:30

Riojafórum

Daud Khan, Yama, Efrén López

17 abril 2008

Daud Khan Ensemble

León

 

Daud Khan, Yama, Efrén López

26 abril 2008

Aman Aman

Kassel (Alemania)

 

Hristos Barbas,Eleni Kallimopoulou, Efrén López, Loukas Metaxas,

Mara Aranda, Diego López, Sofia Lambropoulou

30 abril 2008

Yeden Quartet

Essen (Alemania)

 

Katakombentheater

Hristos Barbas, Eleni Kallimopoulou, Efrén López, Loukas Metaxas

1 mayo 2008

Yeden Quartet

Köln (Alemania)

 

Arkadas Theater

Hristos Barbas, Eleni Kallimopoulou, Efrén López, Loukas Metaxas

13 mayo 2008

Yeden Quartet

Iraklio (Creta/Grecia)

 

Universidad

Hristos Barbas, Eleni Kallimopoulou, Efrén López, Loukas Metaxas

16 mayo 2008

Capella de Ministrers

Rodas (Grecia)

 

Música de la Corona de Aragón

Pilar Esteban, Carles Magraner, David Antich,

Pau Ballester, Octavio Lafourcade, Efrén López

29 mayo 2008

Tzane Trio + Efrén López

París (Francia)

 

Théâtre Mandapa

Sandrine Monlezun, Xanthoula Dakovanou, Hacer Toruk, Efrén López

30 mayo 2008

Tzane Trio + Efrén López

París (Francia)

 

Maison de l’Europe et de l’Orient

Sandrine Monlezun, Xanthoula Dakovanou, Hacer Toruk, Efrén López

12 junio 2008

Barbod

Barcelona

 

Caixa Fòrum

Ali Nuri, Massud Naderi, Àlex Guitart, Efrén López

19 junio 2008

Capella de Ministrers

& Ensemble El-Akrami

Valencia

22:30

Palau de la Música

El Jardí Perdut (música andalusí y medieval)

21 junio 2008

Aman Aman

L'Eliana

22:30

Torre del Virrei

Hristos Barbas, Eleni Kallimopoulou, Efrén López,

Mara Aranda, Diego López, Aziz Samsaoui

22 junio 2008

Aman Aman

S. Sebastián de los Reyes

 

Hristos Barbas, Eleni Kallimopoulou, Efrén López,

Mara Aranda, Diego López, Aziz Samsaoui

25 junio 2008

Sabir

Murcia

21:00

Patio del Museo Arqueológico

Spyros Kaniaris, Efrén López, Diego López

3 julio 2008

Capella de Ministrers

Gandia

21:00

Palacio ducal

Amors e cansó (música de trovadores de la corte de Jaume I)

Pilar Esteban, Carles Magraner, David Antich, Pau Ballester, Efrén López

5 julio 2008

Capella de Ministrers

Valencia

22:30

Serenates de la Universitat. C/ de la Nau

Amors e cansó (música de trovadores de la corte de Jaume I)

Pilar Esteban, Carles Magraner, David Antich, Pau Ballester, Efrén López

11 julio 2008

Barbod

Logroño

22:00

Plaza del Espolón

Ali Nuri, Massud Naderi, Efrén López

12 julio 2008

Capella de Ministrers

Faura

22:00

Sala de l'antic escorxador

Amors e cansó (música de trovadores de la corte de Jaume I)

Pilar Esteban, Carles Magraner, David Antich, Pau Ballester, Efrén López

27 julio 2008

Ross Daly & Labyrinth

Modal Ensemble

Atenas (Grecia)

21:00

Attiko Alsos

Ross Daly, Kelly Thoma, Stelios Petrakis, Zohar Fresco, Pedram Khavarzamini,

Siamak Aghaei, Periklis Papapetropoulos, Efrén López

1 agosto 2008

Ross Daly & Labyrinth

Modal Ensemble

Iraklio (Creta/Grecia)

 

Kipotheatro N. Kazantzakis

Ross Daly, Kelly Thoma, Stelios Petrakis, Zohar Fresco, Pedram Khavarzamini,

Siamak Aghaei, Periklis Papapetropoulos, Efrén López

7 agosto 2008

Capella de Ministrers

Benicàssim

 

Ad Honorem Virginis

10 agosto 2008

Capella de Ministrers

Penyíscola

 

Amors e cansó (música de trovadores de la corte de Jaume I)

Pilar Esteban, Carles Magraner, David Antich, Pau Ballester, Efrén López

11 agosto 2008

Evo

Terrassa

 

Miriam Encinas, Efrén López, Àlex Guitart

20 agosto 2008

Barbod

Barcelona

 

Caixa Fòrum

Ali Nuri, Massud Naderi, Andranik Muradyian, Efrén López

26 agosto -

1 septiembre 2008

Mousiko Horio

Aghios Lavrentios (Grecia)

 

Seminario de música Medieval

13 septiembre 2008

Joi de Trobar +

Oni Wytars + Tzane Trio

Castelló d'Empúries

 

Festival "Terra de Trobadors"

Concierto homenaje a Maria Laffitte

Miriam Encinas, Efrén López, Alfons Encinas, Marco Ambrosini,

Katherina Dustmann, Peter Rabanser, Sandrine Monlezun,

Xanthoula Dakovanou, Hacer Toruk, Miquela Lladó

14 septiembre 2008

Sabir

Bicorp

 

Spyros Kaniaris, Efrén López, Diego López

18 septiembre 2008

Evo

Teruel

 

XI SImposio Internacional de Mudejarismo

Miriam Encinas, Efrén López, Ana Alcaide

27 septiembre 2008

Capella de Ministrers

Dénia

 

Teatro Auditorio del Centro social

Amors e cansó (música de trovadores de la corte de Jaume I)

Pilar Esteban, Carles Magraner, David Antich, Pau Ballester, Efrén López

3 octubre 2008

Capella de Ministrers

Torrent

 

Auditorio

Amors e cansó (música de trovadores de la corte de Jaume I)

Pilar Esteban, Carles Magraner, David Antich, Pau Ballester, Efrén López

4 octubre 2008

Capella de Ministrers

Almussafes

 

Auditorio

Amors e cansó (música de trobadors de la cort de Jaume I)

Pilar Esteban, Carles Magraner, David Antich,

Pau Ballester, Juanma Rubio, Efrén López

7 octubre 2008

Capella de Ministrers

Valencia

12:00

SGAE. Presentación del triple CD "Música en temps de Jaume I"

Pilar Esteban, Carles Magraner, David Antich, Pau Ballester, Efrén López

16 octubre 2008

Llibre Vermell

Barcelona

 

Acto inaugural del festival Ribermúsica

Iglesia de Sta. María del Mar

Lídia Pujol, Dani Espasa, Miriam Encinas, Efrén López, Xavi Lozano,

Orquestà Àrab de Barcelona, María Elena Medina

19 octubre 2008

Sabir

Aielo de Malferit

21:00

I festival de música experimental AMaT

Spyros Kaniaris, Efrén López, Diego López

24 octubre 2008

Jaume I, amic, amat

Elche

 

Festival medieval de Elche

Espectáculo teatral en torno a la figura de Jaime I

Dani Espasa, Efrén López, Miriam Encinas, Pere Saragossa,

Pep "El Botifarra", Companyia de Repertori Contemporani

25 octubre 2008

Evo

Valencia

12:00

Entrega de los Premios Octubre

Miriam Encinas, Efrén López, Laia Puig, Iván López

25 octubre 2008

Barbod

Castellón de La Plana

20:00

Ali Nuri, Massud Naderi, Andranik Muradyian, Efrén López

30 octubre 2008

Evo

Murcia

21:00

Archivo provincial de Murcia

Programa: Istampitta, música instrumental medieval

Miriam Encinas, Efrén López, Laia Puig, Ana Alcaide

1 noviembre 2008

Ross Daly Quartet

Manresa

24:00

Fira de Manresa

Ross Daly, Periklis Papapetropoulos, Pedram Khavar Zamini, Efrén López

5 noviembre 2008

 

 

16:00

Entrevista en Discópolis (RN3)

7 noviembre 2008

Capella de Ministrers

Valencia

 

Palau de la Música. Jaime I

14 noviembre 2008

Barbod

Pontevedra

 

Ali Nuri, Massud Naderi, Andranik Muradyian, Efrén López

19 noviembre 2008

Capella de Ministrers

Barcelona

 

Música de la Corona de Aragón

Pilar Esteban, Carles Magraner, David Antich, Pau Ballester,

Octavio Lafourcade, Efrén López

27 noviembre 2008

Capella de Ministrers

Castellón de La Plana

 

Amors e cansó (música de trovadores de la corte de Jaume I)

Jordi Ricart, Carles Magraner, David Antich, Pau Ballester, Efrén López

30 noviembre 2008

Capella de Ministrers

Varazdin (Croacia)

 

Música de la Corona de Aragón

Pilar Esteban, Carles Magraner, David Antich,

Octavio Lafourcade, Efrén López

13 diciembre 2008

Capella de Ministrers

Ibiza

 

Amors e cansó (música de trovadores de la corte de Jaume I)

Pilar Esteban, Carles Magraner, David Antich, Pau Ballester, Efrén López

14 diciembre 2008

Capella de Ministrers

Monzón (Huesca)

 

Amors e cansó (música de trovadores de la corte de Jaume I)

Jordi Ricart, Carles Magraner, David Antich, Pau Ballester, Efrén López

18 diciembre 2008

Capella de Ministrers

Valencia

 

Lamento di Tristano (danzas medievales instrumentales). Lonja

Carles Magraner, David Antich, Pau Ballester, Juanma Rubio, Efrén López

23 diciembre 2008

Capella de Ministrers

Gandía

 

Amors e cansó (música de trovadores de la corte de Jaume I)

Pilar Esteban, Carles Magraner, David Antich, Pau Ballester, Efrén López


 

VOLVER A PÁGINA PRINCIPAL